Posted 8 января 2021,, 15:40

Published 8 января 2021,, 15:40

Modified 16 октября 2022,, 19:04

Updated 16 октября 2022,, 19:04

Новости пятницы про политические скандалы, депутатские места и пособия студентов

8 января 2021, 15:40
Новости пятницы на Ставрополье о самых обсуждаемых политических скандалах в 2020 году, самом молодом депутате городской думы и пособиях для студентов в обзоре NewsTracker.

Громкие скандалы

NewsTracker вспомнил самые громкие скандалы прошлого года, а их оказалось довольно много. В список попало увольнение министра здравоохранения региона Виктора Мажарова, которого до этого раскритиковал глава Кабмина Михаил Мишустин. Но официальной причиной увольнения назвали проблемы со здоровьем.

В этом же году осудили бывшего зампреда регионального правительства Ирину Кувалдину, которая из бюджета выделила деньги для колледжа. Директором учреждения оказался ее муж и часть средств пошла не по назначению. Несколько раз отличился глава Георгиевск Максим Клетин, назвавший себя «приличной принцессой». Потом в угрозах убийством его обвинила любовница Вилена Никифорова. Следствие нашло у него двойное гражданство и поддельный диплом об образовании.

Фигурантом нескольких уголовных дел стал экс-глава Минстроя края Алексей Когарлыцкий. Его заподозрили в получении взятки, махинациях при возведении спортивного объекта, хищении денег, получении откатов при строительстве.

Полный материал о скандалах читайте по ссылке.

Новый депутат

Руководитель организации «Центр паркура «Оффбитс» Валентин Работенко станет депутатом городской Думы Ставрополя. Он будет самым молодым парламентарием в этом созыве, ему 29 лет. Комплект документов уже передали в региональный Избирком.

Ранее на этом посту находился Денис Кушнарев, но его осудили за незаконное получение денег с участников ярмарок. Занять вакантное место вначале предложили депутату от партии ЛДПР Александру Куриленко, но он отказался.

Деньги студентам

Малоимущие студенты могут получить ежегодное пособие на проезд, если до апреля подадут соответствующее заявление. Это можно сделать в органах соцзащиты, МФЦ или через портал Госуслуг.

Деньги придут с 1 июня по 26 июня. В этом году размер выплаты составляет 1402,5 рубля.

Претендовать на выплаты могут малоимущие студенты очной формы обучения, которые являются гражданами России. Им должно быть не более 23 лет.

"