Posted 7 декабря 2021,, 15:20

Published 7 декабря 2021,, 15:20

Modified 16 октября 2022,, 19:17

Updated 16 октября 2022,, 19:17

Загадочное дело роженицы и уголовка за картель в новостях вторника на Ставрополье

7 декабря 2021, 15:20
В Ставропольском крае Минздрав не может провести проверку загадочной смерти роженицы, заведено уголовное дело из-за возможного картеля и назначен новый и. о. главы администрации Кисловодска — все самое важное в материале NewsTracker.

Загадочная смерть роженицы

Минздрав Ставропольского края пока не сможет провести проверку по факту смерти пациентки ковидного госпиталя, так как следователи забрали все документы.

Ранее мать скончавшейся девушки рассказала, что ее отказались положить в роддом из-за отсутствия ПЦР-теста, а вечером дочери стало плохо от переохлаждения. Ее экстренно доставили в больницу № 4, позже она родила ребенка.

При госпитализации ставропольчанке сделали тест и не обнаружили коронавирус. Через три дня повторили процедуру, и тест оказался положительным.

Девушку перевели в ковидный госпиталь больницы № 2, где она и умерла в реанимации. После разглашения этой истории ряд ведомств начал проверку, кроме Минздрава из-за «отсутствия документов».

Уголовное дело за картель

В Ставрополе завели уголовное дело для проверки деятельности возможных участников картельного сговора на рынке ремонта дорог. Ранее в участии в картеле заподозрили компании «Ставстройтраст», «Спецуправление дорожных работ» (СУДР) и «Домострой», а также бизнесмена Александра Манько.

Подозрительными показали победы предпринимателя в двух аукционах весной 2020 года на 60 миллионов рублей. В первом случае он и еще один участник почти одновременно сделали ценовые предложения, а во втором — Манько общался с другим участником аукциона.

Установили также, что Манько контактировал с заказчиком, с ООО «Ставстройтраст» и ОАО «СУДР», которые не подавали ценовые предложения в ходе аукциона.

После этого активисты направили обращение в полицию, и пришел ответ о возбужденном уголовном деле. Подробности о картеле читайте в материале NewsTracker.

Увольнение и назначение

В понедельник глава администрации Железноводска Евгений Моисеев внезапно заявил о своем увольнении. Первоначально он хотел пойти на второй срок в Железноводске, но забрал документы. Уже во вторник его выбрали исполняющим обязанности сити-менеджера Кисловодска. Депутаты Думы города единогласно назначили его на новый пост. Председатель парламента Любовь Волошина назвала Моисеева человеком, который зарекомендовал себя деловым, всесторонне подготовленным руководителем.

В августе на посту мэра Железноводска Моисеев назвал незнакомую ему жительницу «быдлом» и «озабоченной неудачницей» за критику властей на его странице. Экс-глава не стал извиняться за эти слова, объяснив эти выражения «цитированием» анонима.

Ранее сити-менеджером Кисловодска был Александр Курбатов. Он 12 июня упал с электросамоката и получил тяжелую травму головы, его ввели в искусственную кому.

"