Posted 7 декабря 2019,, 12:14

Published 7 декабря 2019,, 12:14

Modified 16 октября 2022,, 18:18

Updated 16 октября 2022,, 18:18

Главной проблемой общественного транспорта мэр Невинномысска назвал водителей

Главной проблемой общественного транспорта мэр Невинномысска назвал водителей

7 декабря 2019, 12:14
Фото: Медиахолдинг1Mi
Нехватка профессиональных водителей стала проблемой для создания муниципального транспортного предприятия в Невинномысске, сообщил на пресс-конференции глава города Михаил Миненков.

«Мы с Москвой договорились, и 25 автобусов нам передал Собянин. Сейчас на стадии оформления — 42-местные туристические. Хотим создать свое муниципальное предприятие», — сообщил мэр.

Эти машины, по его словам, первыми пополнят автопарк нового муниципального предприятия, которое займется организацией общественного транспорта в городе.

«Одна из главных проблем в общественном транспорте у перевозчиков — это водители, которые не соответствуют полностью тем требованиям, предъявляемым к этой профессии… Мы понимаем, что автобусы есть, но столкнулись с проблемой — водителей у нас нет. Будем в этом направлении работать», — заявил глава города.

Помочь в воспитании водителей, по его мнению, должна онлайн-система, в которой передвижение автобусов горожане смогут отслеживать самостоятельно. Ее запуск ожидается в 2020 году.

«Мы будем контролировать все временные этапы движения по маршруту к остановке этого автомобиля и спрашивать, если он ушел с маршрута, если он вовремя не выехал. Сегодня пока мы бегаем как волк за зайцем. Там поймали этого маршрутчика, наказали штрафом. Хозяин собственник оправдывается — “водителей нет, непопулярная профессия”», — рассказал Миненков.

"