Posted 7 ноября 2018,, 12:49

Published 7 ноября 2018,, 12:49

Modified 16 октября 2022,, 17:36

Updated 16 октября 2022,, 17:36

Врачи рассказали об опасности отказа от прививок

7 ноября 2018, 12:49
В России планируют ввести электронный сертификат прививок, а в Министерстве здравоохранения обсуждают разработку закона, предусматривающего привлечение к ответственности за пропаганду отказа от вакцинации.

Как пишет газета «Известия», об этом изданию в ходе круглого стола рассказали представители ведомства и ведущих научных и медицинских учреждений страны. Также они объяснили, по какой причине исчезли импортные вакцины от гриппы, и почему в 2019 году с ними снова могут возникнуть трудности.

Как отметила заместитель директора департамента науки, инновационного развития и управления медико-биологическими рисками здоровью Минздрава РФ Наталья Костенко, с 2006 года, когда прививку от гриппа включили в национальный календарь профилактических прививок, заболеваемость сократилась в десять раз. Также она рассказала, что в рамках нацкалендаря за счет средств федерального бюджета было закуплено три вакцины отечественных производителей. Речь идет об «Ультрикс», «Совигрипп» и «Флю-М». Некоторые регионы закупают «Гриппол Плюс», произведенный на голландских антигенах. Кроме этого, на коммерческом рынке присутствуют вакцины иностранного производства. Во всех этих препаратах содержатся одинаковые актуальные для этого сезона штаммы, которые формируют активный иммунитет, добавила чиновница.

По словам других экспертов, зарубежных вакцин просто не хватило. Он пояснил, что рекомендация Всемирной организации здравоохранения на текущий сезон была дана в феврале 2018 года. Среди компонентов оказался штамм A/Сингапур/2016 (H3N2). Он является очень сложным в работе и у многих производителей возникли трудности с наработкой достаточного количества доз вакцины на тех мощностях, которые имеются в их распоряжении. По этим причинам не все иностранные компании смогли создать вакцины для экспорта, в частности, для поставок в Россию, уточнили специалисты.

"