Posted 7 ноября 2018,, 10:25

Published 7 ноября 2018,, 10:25

Modified 16 октября 2022,, 17:36

Updated 16 октября 2022,, 17:36

Решение военкомата помещать всех геев на обследование обжалуют на Ставрополье

7 ноября 2018, 10:25
ЛГБТ-сообщество планирует через суд обжаловать решение Ставропольского военкомата об обследовании призывников с нетрадиционной ориентацией, сообщили активисты.

"Военный комиссариат Ставропольского края связал гомосексуальную и бисексуальную ориентацию призывников с расстройствами личности, половой идентификации и сексуальных предпочтений. Он пояснил, что в таком случае призывников надо направлять на обследование в психоневрологический диспансер", - сказано в сообщении.

Этот ответ общественники получили от военкомата. Они предоставили документ, подтверждающий их слова."Мы подумаем над возможностью обратиться в суд для признания данного решения военкомата незаконным", - пояснили активисты.

Отмечается, что аналогичные запросы были сделаны в военкоматы Пятигорска, Лермонтова, Ессентуков и Кисловодска. Однако ответы еще не пришли.

Ранее общественники заявили, что намерены провести в Пятигорске сразу три митинга, в том числе в поддержку ЛГБТ-сообщества в стране и на Северном Кавказе. Любые отказы властей они будут обжаловать.

"