Posted 7 ноября 2018,, 17:30

Published 7 ноября 2018,, 17:30

Modified 16 октября 2022,, 17:36

Updated 16 октября 2022,, 17:36

Почти 10 млн руб зарплат и выходных пособий задолжал закрывшийся на Ставрополье завод

7 ноября 2018, 17:30
Минераловодский завод «Ставропласт» задолжал своим работникам порядка 10 миллионов рублей заработной платы и выходных пособий, сообщил NewsTracker начальник отдела государственного контроля по вопросам соблюдения законодательства о труде Государственной инспекции труда по Ставропольскому краю Альберт Мелконян.

Ранее в СМИ появилась информация, что в Минеральных Водах более 200 работников завода «Ставропласт» были уволены в связи с ликвидацией предприятия без выходного пособия. Еще недавно успешный производитель пластиковой тары задолжал работникам порядка 10 миллионов рублей.

«Жалобы от работников стали поступать с сентября 2018 года, до этого времени «Ставропласт» считался более или менее стабильно работающим предприятием с численностью работников порядка 450 человек. А в сентябре начались сокращения с планируемой ликвидацией предприятия, сначала были разовые обращения, не коллективные», - рассказал Мелконян.

По его словам, в октябре провели внеплановую проверку, в ходе которой была выявлена общая задолженность перед 240 работниками в размере более 8 миллионов рублей, из них перед уже уволенными работниками - порядка 7,5 миллионов рублей. На данный момент проводится контроль исполнения ранее выданного предписания, в случае неисполнения материалы будут направлены в судебные органы.

«По итогам проверки к ответственности было привлечено юридическое лицо - сумма штрафа составила 40 тысяч рублей. В отношении должностного лица административная ответственность не возбуждалась, потому что директор свои полномочия прекратил и действует как ликвидатор. А в отношении председателя ликвидационной комиссии мы не можем возбуждать административного производства», - пояснил собеседник агентства.

Между тем Государственной инспекцией по труду рассматривается возможность передачи материалов в следственные органы по факту невыплаты зарплаты больше 2 месяцев по истечению указанного периода.

«Сейчас задолженность составляет уже более 10 миллионов рублей, потому что время идет, работники увольняются, накапливается задолженность по выплате выходных пособий. Кроме того, предприятие деятельность свою прекратило на территории Ставропольского края. Теперь юридически «Ставропласт» находится в Москве, в связи с чем материалы дела были направлены в Государственную инспекцию труда по городу Москва для принятия соответствующих мер», - пояснил ситуацию Мелконян.

Он добавил, что контрольные проверки еще будут проводиться, однако в связи со сменой адреса регистрации предприятия все жалобы будут перенаправляться в московскую инспекцию.

"