Posted 8 ноября 2022,, 18:49

Published 8 ноября 2022,, 18:49

Modified 16 октября 2022,, 19:34

Updated 16 октября 2022,, 19:34

РЭО: В Архангельской области запланировано строительство трех объектов

8 ноября 2022, 18:49
Три мусоросортировочных комплекса с объектами утилизации ТКО будут построены в Забайкальском крае до конца 2024 года. Об этом сообщил глава Российского экологического оператора (РЭО) Денис Буцаев по итогам совещания с губернатором Александром Цыбульским.

По словам главы РЭО, строительство трех заводов позволит в полном объеме выполнить показатели Федерального проекта «Комплексная система обращения с ТКО» в Архангельской области не к 2030 году, а уже в 2024 году, обеспечив 100%-ю сортировку мусора в регионе и 50%-ю его переработку. Об этом пишет 360tv.ru.

«Важно применять комплексный подход к созданию новой, современной и экологически безопасной системы обращения с ТКО в регионе. Обсудили с Александром Витальевичем реализацию планов по созданию опорных объектов по обращению с ТКО на территории Архангельской области. Проектная документация на объекты разработана, получено заключение государственной экспертизы на первый объект, который начнет строиться уже в этом году. Мы ожидаем, что к созданию двух оставшихся объектов концессионер приступит в 1 квартале следующего года», — сообщил Денис Буцаев.

Напомним, что в июне 2022 года между РЭО и Архангельской областью было заключено соглашение, нацеленное на формирование комплексной системы обращения с ТКО. В отношении всех объектов были заключены концессионные соглашения. Общая мощность объектов составит, как планируется, более 400 тыс. тонн. Совокупные инвестиции оцениваются в более чем 7 млрд рублей. Финансирование строительства новых комплексов по обращению с ТКО в регионе будет осуществляться за счет средств Федерального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами».

Помимо этого, на встрече Дениса Буцаева и Александра Цыбульского были затронуты вопросы организации в регионе комплексной системы обращения со строительными отходами. ППК «РЭО» намерена оказать правительству Архангельской области как методическую, так и организационную помощь в формировании этой системы.

Затем Денис Буцаев посетил полигон захоронения ТКО, который уже на 85% заполнен. Ранее сообщалось, что полигон будет рекультивирован к 2024 году после строительства комплексных объектов. РЭО готов оказать поддержку региону по проектированию и реализации проекта рекультивации.

"