Posted 7 октября 2021,, 12:28

Published 7 октября 2021,, 12:28

Modified 16 октября 2022,, 19:16

Updated 16 октября 2022,, 19:16

Сырьевые компании РФ возмущены позицией Минобрнауки по вопросам энергетики

7 октября 2021, 12:28
6 октября президиум ученого совета совместно с представителями попечительского совета горного университета провели заседание.

По информации forpost-sz.ru, участники мероприятия высказали свое недовольство в связи с позицией Министерства науки и высшего образования России по вопросам энергетики.

В ходе события стороны обсуждали итоги конкурса на распределение специальной части грантов по направлению «Исследовательское лидерство» в рамках программы «Приоритет-2030». Представители крупнейших российских нефтегазовых, металлургических, химических и нефтехимических компаний подвергли критике результаты конкурсного отбора. В частности, по ее итогам предприятия минерально-сырьевого комплекса (МСК) РФ больше не имеют возможности проводить полноценную исследовательскую работу.

Согласно мнениям экспертов, сейчас стране необходимо повышать эффективность предприятий сырьевой сферы, а также снижать уровень негативного воздействия на окружающую среду с их стороны. Они отмечают, что отсутствие процесса модернизации предприятий МСК может привести Россию к потере лидирующей позиции в сфере мировой энергопромышленности.

В рамках программы «Приоритет-2030» представители Санкт-Петербургского горного университета разработали и заявили стратегию, которая сумеет помочь в создании научно обоснованной концепции декарбонизации предприятий МСК.

Петербургский вуз включили в третью группу получателей научного гранта. До конца 2022 года СПбГУ получит 142 миллиона рублей, что является примерно 1% от общей суммы в 12,2 миллиарда рублей. Напомним, что она предназначена для 18 победителей конкурса по исследовательскому треку.

Участники мероприятия подвергли критике тот факт, что отрасль, которая занимается обеспечением 63% доходов бюджета страны, получает лишь 1% средств на свое научное развитие. Также специалистов возмутило то, что лейтмотивом многих отобранных для финансирования стратегий стало прожектерство. Такому подходу способствовала позиция Минобрнауки РФ.

При этом сама программа «Приоритет-2030» оценивает проекты по амбициозности заявленных планов. Иными словами, Минобрнауки считает важным не реальные исследовательские возможности вуза, а прорывной характер научных исследований.

По словам лидеров крупнейших сырьевых компаний, российские высшие школы обрекают себя на долгие годы неэффективных показных начинаний.

Отметим, что в этот же день глава государства Владимир Путин провел совещание по вопросам энергетики. Примечательно, что одним из его участников был ректор СПбГУ Владимир Литвиненко. В ходе совещания президент страны заявил, что правительству необходимо скорректировать планы и задачи отрасли на ближайшие десятилетия.

Ранее глава РФ неоднократно подчеркивал высокий уровень оснащенности горного университета, а также его важность для страны. Но тем не менее в Минобрнауки разделять позицию президента, видимо, не спешат.

"