Posted 7 октября 2021,, 17:12

Published 7 октября 2021,, 17:12

Modified 16 октября 2022,, 19:16

Updated 16 октября 2022,, 19:16

Россельхозбанк запускает цифровые сервисы для сельского хозяйства

7 октября 2021, 17:12
В парке «Патриот» стартовала ежегодная выставка достижений сельского хозяйства «Золотая осень», которая проводится уже в двадцать третий раз. В рамках выставки пройдут еще два крупных мероприятия — инициированный Минсельхозом конкурс «Вкусы России» и фестиваль СВОЁ, организатором которого выступил Россельхозбанк.

Как сообщают «Известия», гости выставки «Золотая осень» ознакомятся с натуральной продукцией отечественных и зарубежных фермеров. В ходе конкурса «Вкусы России» посетители смогут попробовать продукцию около полусотни производителей, а на фестивале «СВОЁ» можно будет не только приобрести продукты, но и получить о них всю интересующую информацию «из первых рук».

По словам председателя правления Россельхозбанка Бориса Листова, благодаря участию в фестивале фермеры привлекают новых покупателей и развивают бизнес, а потребители получают возможность приобрести качественные и здоровые продукты без наценок и посредников.

Отмечается также, что Россельхозбанк активно проводит политику цифровизации сельского хозяйства. В частности, в производственные процессы малого и среднего бизнеса на селе внедряются цифровые сервисы по точному земледелию, банк взаимодействует с российскими стартапами, благодаря чему аграрные компании получают доступные и эффективные решения. К примеру, это бесплатная платформа поддержки сельских предпринимателей «Своё фермерство», где зарегистрированы уже свыше семи тысяч фермеров. А маркетплейс «Своё родное» позволяет фермерам реализовывать продукцию без посредников и по оптимальной стоимости. Обе эти платформы включены в единую экосистему цифровых сервисов Россельхозбанка.

В свою очередь, президент Агропродовольственного фонда «СВОЁ» Андрей Даниленко подчеркнул, что современное сельское хозяйство не зря называется «умным». Использование специальных датчиков, автоматизирующих систем, беспилотников, спутниковых систем анализа состояния почвы и других современных технологий дает возможность повышать урожайность и уменьшать затраты на издержки, а также прогнозировать риски от аномальных природных явлений. Кроме того, благодаря достижениям технологического прогресса российские аграрии смогли не только обеспечить внутренние потребности страны, но и экспортировать продукцию.

"