Posted 7 октября 2021,, 10:32

Published 7 октября 2021,, 10:32

Modified 16 октября 2022,, 19:16

Updated 16 октября 2022,, 19:16

NASA протестирует новый метод защиты Земли от астероидов

7 октября 2021, 10:32
Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) впервые проведут тестирование защиты Земли от потенциально опасных астероидов. В планах NASA — уже в ноябре запустить к одному из космических тел ракету со специальным зондом на борту.

Предполагается, что зонд столкнется с астероидом и изменит его орбиту, отмечает 360tv.ru. По информации газеты Washington Post, запуск выполнит компания SpaceX. Старт ракеты-носителя Falcon 9 с зондом DART планируется из Калифорнии 24 ноября.

Разработчики планируют, что аппарат DART отделится от ракеты и достигнет двойного астероида Дидим-Диморф. С меньшей частью космического тела и должен столкнуться зонд.

Специалисты NASA надеются, что столкновение поможет поменять его орбиту. Отклонение будет незначительным, всего на долю процентов, однако его можно будет рассмотреть через телескопы с Земли.

В настоящее время двойной астероид Дидим-Диморф никак не угрожает Земле. Однако иногда фиксируется его сближение с нашей планетой. Ученые хотят отработать возможность изменения орбиты космических тел, чтобы в случае реальной угрозы удалось бы предотвратить столкновение.

"