Posted 7 октября 2021,, 18:43

Published 7 октября 2021,, 18:43

Modified 16 октября 2022,, 19:16

Updated 16 октября 2022,, 19:16

"Интеррос" работает над созданием безопасных курортов в Сочи без ущерба для животных

7 октября 2021, 18:43
Холдинговая компания “Интеррос” предпринимателя Владимира Потанина подписала меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве с ФГБУ “Сочинский национальный парк”.

Встреча, посвященная данному событию, состоялась в рамках IV ежегодной международной конференции “Природный туризм: глобальные вызовы и перспективы России” в Сочи.

Как сообщает rostovgazeta.ru, в рамках выполнения договоренности будет организована совместная работа по обеспечению добрососедства и безопасных условий для туристов и диких животных на рекреационных территориях. Помимо научных исследований и полевых работ, запланировано наблюдение и отслеживание перемещения животных в пределах Кавказского заповедника и прилегающих к нему территорий. Так, в рамках взаимодействия Сочинского национального парка и холдинговой компании планируется устроить на территории горнолыжного курорта “Роза Хутор” экспериментальную площадку для таких мероприятий.

Заместитель генерального директора холдинга “Интеррос” Ольга Войтович отметила, что данное соглашение направлено на создание системы добрососедства между человеком и животными. Такая инициатива для “Интерроса” как для крупной инвесткомпании, направляющей средства в туристическую отрасль, является ответственным инвестированием и ответственным отношением к природе.

Первый заместитель председателя комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Государственной думы РФ Вячеслав Фетисов обращает внимание на то, что на данный момент все больше предприятий начинают вести свою работу с учетом действующих экологических стандартов, хотя еще несколько лет назад вопрос защиты природы поднимали единицы.

Фетисов подчеркивает, что испытал удивление 7-8 лет назад, когда узнал, что Потанин решил направлять серьезные средства в развитие производственных мощностей в Норильске. В то время мало кто задумывался о реализации подобных экологических инициатив. “На самом деле они много делают в этом плане”, – так он прокомментировал работу “Интерроса”.

Глава Кавказского биосферного заповедника Сергей Шевелев рассказал, что исследование проживания медведей на этих территориях планируется проводить с использованием ошейников. Это необходимо и для составления информационной программы для туристов. Но все мероприятия нужно проводить только при участии “Роза Хутор”.

Шевелев подчеркивает, что горнолыжный курорт “Роза Хутор” обладает внушительным опытом в сфере туризма, а заповедник - знаниями в научной сфере и природоохранной деятельности, занимаясь этим уже почти 100 лет.

Такой проект может стать первым в стране, который объединил бы деятельность бизнеса и науки с целью защиты животных и обеспечения отдыхающим безопасного времяпрепровождения в курортных зонах.

Директор Сочинского национального парка Михаил Лапин добавил, что все инициативы, которые планируется воплотить в жизнь в рамках данного меморандума, будут полезны для всех участников.

Ранее “Интеррос” Владимира Потанина уже сотрудничал с природоохранными организациями. Например, в 2005 году инвесткомпания работала совместно с WWF по программе реинтродукции переднеазиатского леопарда в пределах Кавказского заповедника.

"