Posted 7 октября 2021,, 17:28

Published 7 октября 2021,, 17:28

Modified 16 октября 2022,, 19:16

Updated 16 октября 2022,, 19:16

Газпромбанк втрое увеличит скорость банковского сопровождения контрактов

7 октября 2021, 17:28
Газпромбанк за сутки обрабатывает около 80% платежных поручений внутри системы банковского сопровождения контрактов. Такими сведениями поделился исполнительный вице-президент — глава департамента банковского сопровождения контрактов Газпромбанка Олег Мельников.

Он стал спикером на сессии X Петербургского международного газового форума. Срок, который отводится на обработку платежных поручений по условиям подписанных договоров и дополнительных соглашений с клиентами, составляет три рабочих дня.

Но с начала следующего года Газпромбанк планирует ускорить процесс обработки всех платежных поручений, чтобы время рассмотрения сократилось до одного рабочего дня. Как сообщает 1prime.ru, благодаря такому нововведению среднее время рассмотрения платежей уменьшится практически втрое.

Такое ускорение привело к тому, что банковское сопровождение контрактов не может отрицательно влиять на сроки выполнения взаиморасчетов в инвестпроектах и проектах госзаказа. Олег Мельников уточнил, что основной целью банковского сопровождения выступает предотвращение нецелевого расходования средств. Такой инструмент применим при реализации инвестпроектов и выполнении государственных контрактов в различных сегментах экономики.

Мельников говорит о том, что банковское сопровождение в наше время становится более глобальным трендом, охватывая в том числе и нефтегазовую сферу, при этом оно должно стать более технологичным, комфортным, адаптированным к современным реалиям. Оно должно быть не очередным барьером, а инструментом, работающим на выполнение контрактов.

Также он отмечает, что Газпромбанк продолжает работать над совершенствованием цифровых технологий, придавая большое значение автоматизации контрольных процедур, чтобы обеспечить клиентам своевременный, полноценный сервис.

Ранее стало известно, что бизнес Газпромбанка по сопровождению контрактов по результатам прошлого года увеличился почти двукратно по объему портфеля контрактов и больше чем в полтора раза по привлеченным средствам клиентов. Портфель контрактов на банковском сопровождении в Газпромбанке вырос практически в два раза и поднялся до рекордной отметки в 6,181 триллиона рублей по сравнению с результатами 2019 года — 3,186 триллиона рублей.

Банковское сопровождение позволяет контролировать нецелевое использование средств. Его применение в прошлом году в интересах заказчиков позволило обнаружить и остановить нецелевые платежи общим объемом свыше 295 миллиардов рублей.

"