Posted 7 октября 2021,, 11:29

Published 7 октября 2021,, 11:29

Modified 16 октября 2022,, 19:16

Updated 16 октября 2022,, 19:16

ФСС: В Приморском крае увеличивают финансирование охраны труда

7 октября 2021, 11:29
Специалисты отделения Фонда социального страхования (ФСС) по Приморью 30 сентября текущего года завершили прием заявок от собственников производств на финансирование предупредительных мер (ФПМ) по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

Из года в год в срок до первого августа представители Фонда социального страхования изучают подобные заявления от работодателей. Но в нынешнем году по причине неблагоприятной эпидемиологической ситуации время рассмотрения заявлений решили продлить. Об этом информирует vostokmedia.com.

Организации, которые участвуют в программе ФПМ, имеют возможность выделить на необходимые процедуры до 20% от суммы страховых взносов. Однако размер средств реально увеличить до 30%, если данная разница или вся сумма будет потрачена на санаторно-курортное лечение персонала пенсионного и предпенсионного возраста (не ранее чем за пять лет до достижения возраста, который дает право на назначение страховой пенсии по старости).

В списке мероприятий по охране труда, которые разрешено оплатить из взносов в ФСС, прописаны профилактические меры по предупреждению распространения COVID-19. Речь идет о приобретении масок, перчаток, термометров, санитайзеров и лабораторных обследованиях сотрудников на ковид.

Ежегодно специалисты ФСС выявляют прямую зависимость от объема средств, потраченных на финансирование предупредительных мер, и количества несчастных случаев на производстве.

В 2019 году приморское отделение ФСС оплатило меры по охране труда на предприятиях региона на сумму 162,3 миллиона рублей. За январь — сентябрь того же года на производствах зафиксировали 480 несчастных случаев. В минувшем году ФПМ выросло до 173,8 миллиона рублей. В результате количество несчастных случаев за аналогичный период времени упало с 480 до 401. В текущем году на финансирование предупредительных мер планируют израсходовать 185,3 миллиона рублей. Число несчастных случаев за январь — сентябрь снизилось с 401 до 380. Самыми травмоопасными отраслями деятельности считаются лесозаготовка, судостроение, судоремонт и морское рыболовство.

"