Posted 7 октября 2021,, 14:35

Published 7 октября 2021,, 14:35

Modified 16 октября 2022,, 19:16

Updated 16 октября 2022,, 19:16

Эксперт рассказал о бессмысленности накрутки ботов на аккаунты феминисток Кавказа

7 октября 2021, 14:35
После необоснованных жалоб на «спам» аккаунты феминисток Северного Кавказа в Instagram не заблокируют, рассказал специалист по информационной, компьютерной и сетевой безопасности Сергей Вакулин.

В конце сентября в телеграмм-канале «Подвал Чечни» появилось сообщение о том, что на ряд аккаунтов феминисток накрутили ботов. Автор текста призвал подписчиков жаловаться на эти страницы на «спам», якобы тогда их могут заблокировать.

«Количество жалоб никак не влияет на процедуру. Также осуществляется во „Вконтакте“ по их регламенту и в других социальных сетях. Достаточно будет одной жалобы, если будет нарушение. Я просмотрел, и нарушений нет. Накрутка подписчиков к блокировке не относится никак», — рассказал Вакулин. Он отметил, что «атакованные» страницы могут столкнуться только с тем, что соцсеть исключит ботов из числа подписчиков.

Специалист сообщил, что за многократные жалобы без доказательств самих жалобщиков могут заблокировать. «Конечно, можно создать фейковые аккаунты, но если жалобы продолжатся, то мне кажется, что за многократные такие действия можно самому словить бан», — пояснил он.

Вакулин рассказал, что сталкивался с призывами жаловаться на страницы во «ВКонтакте», однако там тоже блокируют только тех людей, которые нарушают регламент. «Ко мне обращался человек с просьбой заблокировать мошенника, но у него не было доказательств, кроме переписки», — сообщил специалист.

Собеседник пояснил, что мошенников блокируют только по запросам из силовых ведомств. «Если МВД делает запрос о подозреваемом, то данные передаются. А блокируется, если уже доказано, что он совершил преступление. Есть сообщества, где люди обмениваются между собой информацией о мошенниках. Там тоже оставляют многочисленные жалобы. Но эти страницы не блокируют», — заключил он.

Подробнее об «атаке» на страницы феминисток Северного Кавказа читайте в материале Newstracker.

"