Posted 7 октября 2019,, 18:05

Published 7 октября 2019,, 18:05

Modified 16 октября 2022,, 18:20

Updated 16 октября 2022,, 18:20

Дирекция РЖД не нашла причин для увольнения главврача жд-поликлиники в Ставрополе

7 октября 2019, 18:05
Проверка по жалобе врачей железнодорожной поликлиники в Ставрополе, которые требовали отставки нового руководителя Ярослава Марочканича, не выявила серьезных нарушений, сказано в ответе центральной дирекции здравоохранения РЖД на коллективное письмо врачей медучреждения.

Коллективная жалоба была адресована председателю правления ОАО «РЖД» Олегу Белозерову. Врачи жаловались на неадекватное поведение нового исполняющего обязанности главврача, снижение зарплат, отмену доплат, которые раньше врачи получали за выездные медосмотры, и непригодную для выездов спецмашину.

Также врачи жаловались на факты кумовства — замглавврача Галина Кочнева приняла на работу в поликлинике своего мужа и внука. После ряда увольнений из-за ухудшившихся условий труда Кочнева, по словам коллег, стала ставить печати за недостающих врачей, не имея необходимой квалификации врача-гинеколога, лора, профпатолога.

Проверяющие нарушений не обнаружили, но отметили, что муж Кочневой уволился до начала проверки. Лицензия поликлиники позволяет проводить выездные осмотры, а размер доплат зависит от заработков медучреждения, отмечено в документе.

Причиной жалоб проверяющие посчитали недовольство группы врачей новым более строгим начальником.

«Причиной направления анонимных обращений руководству ОАО "РЖД" послужили увольнение бывшего главного врача учреждения М.В. Литвиновой, противоречие (противостояние) между новой администрацией учреждения... и группой врачей.., не желающих выполнять планы, желающих любыми способами возвратить бывшего главного врача и старые времена, когда строгие требования не выдвигались, за невыполнение планов не спрашивалось», — отмечено в информации.

Бывшая главврач поликлиники Мария Литвинова пытается опротестовать решение о своем увольнении в суде. Процесс продолжается с марта, но решение еще не вынесено, следующее заседание назначено на 8 октября.

Новому руководителю поликлиники проверяющие порекомендовали поработать с персоналом.

«Руководству узловой поликлиники на станции Ставрополь рекомендовано принять действенные меры по поддержанию в коллективе здоровой, рабочей, уважительной обстановки и строгому соблюдению профессиональной этики», — отмечено в документе.

На официальный запрос NewsTracker представители РЖД не ответили.

"