Posted 7 сентября 2021,, 16:48

Published 7 сентября 2021,, 16:48

Modified 16 октября 2022,, 19:32

Updated 16 октября 2022,, 19:32

Сотрудники Natura Siberica жалуются омбудсмену на действия бывшей жены основателя

7 сентября 2021, 16:48
Коллектив российской косметической компании Natura Siberica пожаловался бизнес-омбудсмену Борису Титову на действия бывшей жены основателя компании Ирины Трубниковой, которая пытается получить полный контроль над компанией. По словам сотрудников, они опасаются за будущее компании из-за её действий.

“Весь удар Трубниковой приходится на них — и психологическое давление, и саботаж, и страх лишиться работы, зарплаты и любимой компании. Они работают в очень токсичной среде из-за Ирины Юрьевны, каждый день спасают бизнес в прямом смысле слова. Это не про поддержку в мой адрес, это крик о помощи”, - сказал Буйлов в интервью lenta.ru.

Документ подписали 79 действующих и работающих сотрудников главного офиса Natura Siberica, которые находятся в эпицентре конфликта.

“Ирина Юрьевна хочет представить все так, как будто весь коллектив против менеджмента. Это не так”, - считает он. Он добавил, что сейчас перед ним стоит задача быть опорой для сотрудников.

Действия одной из сторон конфликта фактически поставили под угрозу существование компании. Ранее Ирина Трубникова с помощью нанятого ею ЧОПа ворвалась на производство, по ее призыву часть сотрудников пыталась парализовала работу. После этого последовал разрыв договора на использование ключевых брендов компании, инициированный ею. По мнению Буйлова, ее действия направлены на разрушение компании. “Это не ее производство, она его никогда не контролировала. Это завод компании Natura Siberica, в которой у нее есть доля, но она не контролирующий акционер. У нее нет абсолютно никакого права самолично распоряжаться собственностью компании”, - заявил он.

В своём интервью Буйлов прояснил и другие моменты об этом конфликте. По его словам, корпоративный саботаж со стороны Трубниковой и некоторых близких к ней сотрудников начался заранее. В частности, она заблокировала доступ в 1C, что лишило компанию возможности выплачивать зарплаты сотрудникам.

Также, по версии Буйлова, она взяла под контроль аккаунты в соцсетях, там публикуется информация, искажающая факты. Эти сообщества не имеют официального отношения к Natura Siberica, а страницами владеют физические лица. По словам президента компании, он подал жалобу руководству Facebook и в скором времени ожидает решения этого вопроса.

"