Posted 7 сентября 2021,, 16:19

Published 7 сентября 2021,, 16:19

Modified 16 октября 2022,, 19:32

Updated 16 октября 2022,, 19:32

Радиационный фон в районе Ростовской АЭС находится на нулевом уровне — ученые

7 сентября 2021, 16:19
В Волгодонске ученые проверили радиационный фон в районе Ростовской АЭС и подтвердили, что он находится на нулевом уровне, сообщили в пресс-службе станции.

Экотур состоялся в период с 3 по 5 сентября, в нем поучаствовали ученые, сотрудники и учащиеся ЮФУ.

Они успели провести около тысячи замеров радиационного фона в районе станции. Кроме того, в рамках тура взяли свыше 500 проб почвы и растительности для исследований. Мероприятия по контролю экологической обстановки в этой зоне проводится не первый год.

Проведенные исследования показывают, что за все время существования АЭС количество радионуклидов в почве и радиационный фон не поменялись и находятся в пределах нормы. «Нулевой фон» замерили более 20 лет назад, когда станции еще не существовало.

«Спустя годы наблюдений видно, что АЭС радиационного воздействия на экосистемы не оказывает. Радиационный фон сохраняется на „нулевом“ уровне», — прокомментировала научный руководитель экоэкспедиции Елена Бураева.

По словам начальника отдела охраны окружающей среды АЭС Ольги Горской, только за прошлый год затраты на экологические мероприятия превысили 600 миллионов рублей. За год этот показатель увеличился на 208 миллионов.

Добавим, что результаты экспедиции делают основой для курсовых и дипломных работ, а также научных докладов.

"