Posted 7 сентября 2021,, 12:08

Published 7 сентября 2021,, 12:08

Modified 16 октября 2022,, 19:32

Updated 16 октября 2022,, 19:32

Экспортные цены на отечественную пшеницу выросли до 7-летнего максимума

7 сентября 2021, 12:08
Экспортная стоимость российской пшеницы возросла до семилетнего максимума. Предполагается, что на фоне ожидаемого увеличения экспортной пошлины цена на зерно больше не будет расти.

Об этом сказано в обзоре аналитического центра «Совэкон», на который ссылается агентство экономических новостей «Прайм». Как пишет 360tv.ru, по результатам прошедшей недели стоимость российской пшеницы с протеином 12,5% возросла на $3, до $301 за тонну. Это максимальный показатель с апреля текущего года.

Что касается последующего роста стоимости российской пшеницы, это остается под вопросом, уточнили эксперты. Аналитики также добавляют: цены на пшеницу из других регионов в течение последних недель существенно упали, а конкурентоспособность отечественного зерна снижается. Внутренний рынок окажется под давлением на фоне ожидаемого увеличения экспортной пошлины.

С июня прогнозы на новый урожай пшеницы в Северном полушарии начали стремительно ухудшаться. Засушливая погода и жара привела к тому, что пострадала значительная часть отечественного урожая. Также сократились посевные площади под озимые. Отечественная пшеница подорожала еще и из-за увеличения внутренних цен.

Стоит добавить, что в середине августа Минсельхоз США сообщил о резком снижении объема урожая пшеницы в РФ. Эксперты спрогнозировали высокую цену на зерно, но анонсировали небольшое снижение цены стоимости внутренних закупочных цен.

"