Posted 7 сентября 2018,, 14:25

Published 7 сентября 2018,, 14:25

Modified 16 октября 2022,, 17:40

Updated 16 октября 2022,, 17:40

Неделя Ставрополья: охота на литовцев, банкротство в районе, Новый год в СИЗО

7 сентября 2018, 14:25
Неделя на Ставрополье в очередной раз оказалась насыщенной событиями. NewsTracker подводит ее итоги, вспоминая главные новости в регионе.

Первый раз в истории страны может произойти банкротство муниципалитета в Ставропольском крае. В редакцию NewsTracker попали документы, согласно которым с 10 сентября в Пригородном сельсовете Предгорного района могут ввести временную финансовую администрацию.

К этой ситуации привели события, начавшиеся несколько лет назад с противостояния администрации и совета депутатов. Глава сельсовета Светлана Виноходова, которую отстранили от исполнения обязанностей, уверена, что парламентарии лоббируют интересы подрядчика, которому она отказалась платить завышенную сумму за ремонт дорог. Женщина поясняла, что стройкомпании достался контракт из-за связей с экс-министром строительства и транспорта Игорем Васильевым, суд над которым начался 6 сентября.

По данным следствия, Васильев заставлял глав муниципальных образований вводить фиктивный режим ЧС, после чего заключать контракты на ремонт дорог с аффилированными ему подрядчиками. После этого и.о. главы мэрии назначили Михаила Назаренко, но проблемы на этом не закончились. Летом депутаты попытались захватить здание администрации, а 28 августа в нарушение краевого и федерального законодательства выбрали нового главу сельсовета Илону Зафириди. Ведущий специалист администрации Галина Володина рассказала, что во время попытки захвата в планах депутатов было посадить на место главы Зафириди.

Теперь владелец долга ООО "Либерти Эксперт" требует ввести финансовую администрацию, а между тем размер задолженности достиг 20 миллионов рублей.

Глава Минфина подтвердила, что банкротство муниципалитета возможно, но ввести его можно не ранее 10 сентября. Назаренко, в свою очередь, рассказал, что они могли выплатить стройкомпании сумму, по которой ни у кого нет претензий. Чтобы избежать банкротства, планировалось заплатить около 3 миллионов рублей - это размер софинансирования. Мужчина пояснил, что банкротство вводится тогда, когда задолженность не ликвидируется вследствие действия либо бездействия. По его мнению, если все действия были предприняты, то банкротство спорно в рамках этой статьи.

Назаренко подчеркнул, что вопрос по всей задолженности должны решать правоохранители. Так как если были факты мошенничества, то необходимо принимать меры. Мужчина добавил, что депутаты занимаются интригами вместо решения проблемы банкротства и других важных дел. Это не дает возможности погашать долг. Если до 10 сентября поступит хоть один платеж, то банкротства не будет.

Чиновник обвинил и.о. главы Совета депутатов Сабугасову в том, что она сознательно ведет муниципалитет к банкротству, а глава района Игорь Мятников не обращает на это внимания.

На неделе также стало известно, что власти региона объявили охоту на литовцев. У Newstracker оказался еще один документ, в котором правительство края просит сообщать о появлении на территории региона граждан Литвы, занимающихся мемориальной деятельностью. Письмо адресовали главам муниципальных районов и городов края.

В документе говорится, что на территории страны приостановлена реализация литовского мемориального проекта «Миссия Сибирь». Его целью является восстановление мест захоронений граждан Литвы, сосланных в разные регионы во время советских репрессий. Что именно грозит пойманным литовцам, в сообщении не раскрывалось.

Напомним, реализация проекта была приостановлена якобы из-за противодействия мемориальной деятельности российской стороны в Литве.

В четверг состоялось предварительное заседание по делу экс-министра Игоря Васильева, оно длилось практически 8 часов. Началось все в прошлом году с задержания мужчины. По информации следствия, министр вынуждал глав поселений заключать контракты в режиме ЧС, после чего заключать договоры с аффилированными ему подрядчиками. Позже появилась информация об элитном жилье и дорогих автомобилях, зарегистрированных на родственников Васильева.

На заседании суд вынес решение продлить срок заключения Васильева под стражей. Он останется в СИЗО еще на 6 месяцев, получается, что отметить Новый год дома у экс-министра не получится. Также защитники обвиняемого попросили суд снять арест с имущества членов его семьи.

"