Posted 7 августа 2022,, 09:28

Published 7 августа 2022,, 09:28

Modified 16 октября 2022,, 19:30

Updated 16 октября 2022,, 19:30

Пассажиропоток Ставрополя и Минвод захотели вернуть в аэропорт Краснодара

Пассажиропоток Ставрополя и Минвод захотели вернуть в аэропорт Краснодара

7 августа 2022, 09:28
Фото: Медиахолдинг1Mi
Ассоциация туроператоров России (АТОР) распространила информацию о возможном возобновлении полетов из аэропорта Краснодара по безопасным коридорам. Об открытии аэропорта для полетов просит, в частности, холдинг «Аэродинамика» и руководство самого аэропорта.

Напомним, что в ряде городов юга России — Анапе, Белгороде, Брянске, Воронеже, Геленджике, Краснодаре, Курске, Липецке, Ростове-на-Дону, Симферополе и Элисте — с 24 февраля в связи со спецоперацией на Украине были закрыты аэропорты. Российским авиакомпаниям рекомендуют использовать несколько других аэропортов, в число которых входят воздушные гавани Минеральных Вод и Ставрополя. Запрет полетов периодически продлевают, последний действует до 11 августа.

Просьба открыть аэропорт «Пашковский» в Краснодаре вызвана убытками, которые несут как авиакомпании, так и туристический рынок. Как сообщает «Вестник АТОР» со ссылкой на представителя компании, международные аэропорты Краснодара и Анапы, входящие в холдинг «Аэродинамика», из-за режима закрытого воздушного пространства могут потерять порядка 8 млн пассажиров. Только один краснодарский аэропорт может недосчитаться более 5 млн пассажиров, в том числе около 1 млн на международных авиалиниях.

В возобновлении работы аэропорта заинтересованы и туроператоры, которые отмечают сокращение туристического потока на такие популярные курорты как Геленджик и Анапа, куда на машине добираться далеко, а поезда не справляются с пассажиропотоком.

При этом туроператоры, в частности, «Интурист», настаивает на открытии аэропорта прямо сейчас, потому как через две недели уже летний туристический сезон завершится. «Важно, когда именно его откроют. Если через пару недель он еще будет закрыт, то, с точки зрения туристического рынка, можно уже не спешить», — приводит сайт слова вице-президента АТОР Сергея Ромашкина.

Сайт аэропорта Краснодара на запрос об авиабилете до Москвы ответил: «Рейсы не найдены». СМИ сообщают, что сотрудники аэропортов Краснодарского края переведены в режим простоя. Персоналу частично сократили заработную плату, но оставили все социальные выплаты.

Ранее политический обозреватель Андрей Гусий в своем канале сообщил, что рассматривается вариант потенциального открытия аэропорта «Краснодар» с маршрутом через Сочи — Ставрополь, что могло помочь логистике на юге России. Позже он исправился, отметив, что авиакомпании просчитали безопасный маршрут через Майкоп — Сочи.

"