Posted 7 августа 2021,, 09:27

Published 7 августа 2021,, 09:27

Modified 16 октября 2022,, 19:13

Updated 16 октября 2022,, 19:13

РЭО предлагает ввести обязательные стандарты биоразлагаемой упаковки в России

7 августа 2021, 09:27
Руководство Российского экологического оператора считает, что переход на биоразлагаемую тару будет способствовать уменьшению количества трудноперерабатываемой упаковки в стране. В РФ такая упаковка составляет 50% от общего объема твердых коммунальных отходов.

В РЭО составили список, в который вошли 28 товаров и видов тары, которые следует заменить на более экологичную. Данный перечень уже направлен на согласование в Минпромторг и Минприроды. В Гринписе критически отнеслись к предложенному РЭО перечню. Экоактивисты заявили, что в РФ нет мощностей для переработки биоразлагаемой упаковки, поэтому она превратится в микропластик, который также будет отравлять природу, пишет 360tv.ru.

Гендиректор РЭО Денис Буцаев пояснил, что в документе не идет речь о биоразлагаемом пластике. Более того, он отметил, что в РЭО считают этот материал вредным и никогда не призывали к его использованию.

«Обязательных стандартов производства и маркировки биоразлагаемой упаковки в России пока нет, разработка по ним планируется, в том числе при участии РЭО», — заявил Буцаев.

По мнению руководителя РЭО, производство такой упаковки повысит спрос на целлюлозу. Это в свою очередь даст толчок развитию выращивания технических культур в России.

Что касается возражений гринписовцев, то Буцаев заметил, что переход на новую тару будет возможен только тогда, когда в стране будет достаточно мощностей для ее переработки (компостирования). Также он рассказал о том, что его организация уже подготовила программу по строительству необходимых для этого мощностей.

Сообщается, что до 2030 года в рамках стратегии экономики замкнутого цикла в РФ планируется введение 12,8 млн тонн мощностей по компостированию. Ожидается, что дополнительные налоговые отчисления от бизнеса составят почти 2 млрд рублей в год. Общий же объем инвестиций в сферу переработки ТКО составит примерно 300 млрд рублей.

"