Posted 7 августа 2020,, 16:31

Published 7 августа 2020,, 16:31

Modified 16 октября 2022,, 18:37

Updated 16 октября 2022,, 18:37

Туристы могут потерять много денег, заболев коронавирусом в Турции

7 августа 2020, 16:31
Как рассказала старший менеджер петербургского туристического агентства «PlanetaLeta» Светлана Сопроненко в интервью ФАН, тест на COVID-19 в аэропорту Турции будет платным.

Также она рассказала о других неприятностях, которые могут подстерегать российского туриста на турецких курортах.

Тестированию в аэропорту будут подвергать только граждан с симптомами коронавируса: кашель, насморк, высокая температура. Стоимость теста – 15 долларов США. Результат будет известен только через несколько часов. Туристу придется это время ждать в аэропорту, не покидая территорию воздушной гавани.

Сопроненко отметила, что некоторые туристические агентства обманывают россиян, уверяя, что тестирование проводится бесплатно. При этом платный тест будут вынуждены сдать и пассажиры, летевшие тем же бортом рядом с вероятным заболевшим. Туристов с подозрением на коронавирус даже не пустят в отель без теста. Если анализы окажутся положительными, на карантин закроют всех.

Старший менеджер «PlanetaLeta» также обратила внимание, что медицинская страховка, входящая в цену тура, не покрывает расходы на лечение и проживание в период вероятного карантина. Чтобы не попасть в неприятную ситуацию, когда оплачивать медицинские услуги придется из своего кармана, лучше сделать расширенную страховку.

По подсчетам Сопроненко, проживание в Турции в условиях изоляции может стоить до 100 евро в сутки. Две недели турецкого карантина могут обернуться для туриста убытками до 120 000 рублей. Если оформлять расширенную страховку заранее – тур выйдет значительно дороже.

По последним данным, в Турецкой Республике наблюдается вторая вспышка COVID-19. Как заявил профессор здравоохранения столичного университета Ахмет Салтык, данные о заболевших в стране занижены втрое ради сокрытия масштабов заболевания. Ранее глава Ассоциации «Турпомощь» Александр Осауленко предупреждал, что в стандартную страховку не входит лечение от COVID-19.

"