Posted 7 августа 2020,, 09:02

Published 7 августа 2020,, 09:02

Modified 16 октября 2022,, 18:37

Updated 16 октября 2022,, 18:37

Ставропольские закаты и южные слоны покорили московского арт-блогера

7 августа 2020, 09:02
Скелеты южных слонов и ставропольская природа покорили арт-блогера во время пресс-тура по нацпроекту «Культура», сообщил на своей странице в социальных сетях сам редактор культурного youtube-альманаха Artifex.ru Николай Жаринов.

Культуролог, филолог, писатель, журналист, экскурсовод автор книги «Исповедь литературоведа» Николай Жаринов сообщил на своей странице в Instagram, что вернулся из пресс-тура в Ставрополь, где узнал, как в регионе реализуется нацпроект «Культура».

«Мне очень понравилось, как в этом крае относятся к культуре, как оберегают книги, как любят свою историю. Это то, что нужно ценить», — отметил блогер.

Он рассказал, что в рамках пресс-тура он увидел, как в селах восстанавливают дома культуры, в Ставрополе реконструировали большую часть Лермонтовской библиотеки. А также он остался под большим впечатлением от краеведческого музея.

«Огромные скелеты Южных слонов и древних носорогов, артефакты из скифского быта, мечи, стрелы луки — все это мне, как человеку, который несколько лет своей жизни посвятил археологии, было чертовски приятно видеть. Ну и конечно природа! Говорят, что Ставрополь особенно хорош осенью, что такой прекрасной погоды даже в раю не бывает. И мне охотно в это верится», — рассказал редактор альманаха.

Он отметил, что не обошлось и без отрицательных моментов. Блогеру не понравился Российский проспект, и весь этот комплекс с фонтанами, музеем, танками, отличный по техническому оснащению, напомнил ему Охотный ряд и Поклонную гору.

«Я не понимаю, почему патриотизм всегда должен быть связан с войной. Смотришь на всю эту технику в парке „Патриот“, и да, прикольно, можно по танкам и БТРам лазить. Но культура человека не в танках, не в технике, несущей смерть. Она в любви к жизни, в любви к своему языку», — поделился с подписчиками мнением Николай Жаринов.

По его мнению, через военный патриотизм не прививается культура и любовь к родине.Он добавил, что хочет вернуться на Ставрополье осенью, чтобы полюбоваться покорившими его красотами.

"