Posted 7 августа 2020,, 14:01

Published 7 августа 2020,, 14:01

Modified 16 октября 2022,, 18:37

Updated 16 октября 2022,, 18:37

Избирательная комиссия Приангарья утвердила кандидатов на пост губернатора региона

7 августа 2020, 14:01
В Иркутской области опубликовали список кандидатов, баллотирующихся на пост главы региона.

Как сообщает портал irksib.ru, избирком утвердил семь претендентов на должность губернатора Приангарья, куда попал и нынешний временный глава региона Игорь Кобзев. Однако сначала о своем намерении стать губернатором заявляли 17 человек, но 7 из них не смогли выполнить требования, предъявляемые к кандидатам для получения удостоверения. Напомним, что для того чтобы стать утвержденным кандидатом, необходимо собрать определенное количество подписей граждан. Так, например, Игорь Кобзев смог набрать более 10 тысяч подлинных подписей жителей Приангарья и еще 264 подписи от руководителей муниципалитетов и различных администраций.

Наблюдатели, курирующие сбор подписей, заявили, что процедура проходила в штатном режиме, каких-либо нарушений отмечено не было. Также не было подано ни одной жалобы на административное давление. По словам наблюдателей, результаты сборов подписей полностью зависели от деятельности кандидатов. Например, Игорь Кобзев был поддержан народом за его деятельную работу по большому количеству проблем в области. Кобзев смог получить от федерального аппарата компенсацию за строительство ледового дворца, а также начал решать накопившиеся проблемы области, связанные с экологией. Совокупно Кобзеву удалось привнести в региональный бюджет около 11 миллиардов федеральных денег.

Сам Игорь Кобзев сообщает, что в Приангарье есть много проблем, которые требуют решения. В частности, вопрос с уничтожением мусора и опасных веществ от БЦБК и от завода «Усольехимпром». Более того, регион в скором времени будет принимать гостей на чемпионат мира по хоккею с мячом. Это мероприятие требует спланированной и организованной командной работы.

В выборах губернатора примут участие: Максим Евдокимов («Родина»), Михаил Щапов (КПРФ), Игорь Кобзев (самовыдвиженец), Лариса Егорова («Справедливая Россия»), Геннадий Щадов (КПСС), Андрей Духовников (ЛДПР), Григорий Вакуленко («Гражданская платформа»).

Также в регистрации было отказано Александру Плескачу, Евгению Юмашеву, Анатолию Сопову, Сергею Афанасьеву, Денису Букалову, Андрею Ибрагимову.

Голосование пройдет в регионе с 11 по 13 сентября включительно.

"