Posted 7 августа 2018,, 17:32

Published 7 августа 2018,, 17:32

Modified 16 октября 2022,, 18:02

Updated 16 октября 2022,, 18:02

За добровольно сданный миномет на Ставрополье можно получить 10 тыс руб

7 августа 2018, 17:32
По государственной программе, действующей на Ставрополье, граждане могут добровольно сдать незарегистрированное оружие и получить вознаграждение до 10 тысяч рублей, сообщил NewsTracker начальник отдела предупреждения этнического и религиозного экстремизма комитета Ставропольского края по делам национальности и казачест

Ранее NewsTracker писал, что только за 2018 год в рамках операции «Оружие» из незаконного оборота было изъято порядка 20 единиц боевого огнестрельного оружия и заведено 135 уголовных дел.

По словам собеседника агентства, на Ставрополье действует государственная программа Ставропольского края по профилактике правонарушений обеспечения общественного порядка, в рамках которой предусмотрены выплаты вознаграждения гражданам, добровольно сдавшим незаконно хранящееся оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества.

Зритнев отметил, что сдать их можно в территориальный орган внутренних дел, после гражданин имеет право подготовить пакет документов для получения вознаграждения.

«Для этого ему необходимо написать заявление на получение вознаграждения, приложить к нему номер лицевого расчетного счета, копию паспорта, копию документа, выданного ОВД, об отказе возбуждения уголовного дела, документ, подтверждающий факт добровольной сдачи оружия, и заключение эксперта о количестве и качестве оружия. Документы следует отнести в комитет по делам национальности и казачества, и, если документы соответствуют действительности и представлены в полном объеме, то комитетом принимается решение о выплате вознаграждения», - рассказал собеседник.

В пример размера вознаграждения в 2018 году Зритнев привел следующие суммы и виды оружия: 10 тысяч рублей – за миномет и противотанковый ракетный комплекс рублей, 8 тысяч рублей – за переносной зенитно-ракетный комплекс, автомат и снайперскую винтовку, за пулемет выплачивается 9 тысяч рублей. Килограмм взрывчатых веществ, типа тротил, гексоген, комитет оценил в 8 тысяч рублей, а порох – 1 тысяча рублей за килограмм. Однако, если установлена непригодность сдаваемого оружия, то размер вознаграждения уменьшается на 80%.

"