Posted 7 июля 2021,, 07:26

Published 7 июля 2021,, 07:26

Modified 16 октября 2022,, 19:27

Updated 16 октября 2022,, 19:27

Минеева выступила за повышение порога антимонопольного контроля для МСП

7 июля 2021, 07:26
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Москве Татьяна Минеева поддержала законопроект, предполагающий повышение порога антимонопольного контроля для малого и среднего предпринимательства.

Ранее появилась информация, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) разработала и направила для согласования в ведомства проект закона о повышении порога антимонопольного контроля для компаний малого и среднего бизнеса с 400 миллионов до 800 миллионов рублей, передает ТАСС.

«Это является важнейшим шагом в сторону освобождения малого и среднего бизнеса от лишнего антимонопольного контроля. Задача законопроекта состоит в сокращении бюрократических издержек», - дала комментарий бизнес-омбудсмен Москвы Татьяна Минеева.

В соответствии с новым документом компанию нельзя признать доминирующим хозяйствующим субъектом, если размер ее выручки за год составляет менее 800 миллионов рублей.

"Во исполнение поручения президента Российской Федерации и российского правительства в ФАС разработали изменения к законодательству, в соответствии с которыми предприятие не может быть признано доминирующим хозяйствующим субъектом, если его годовая выручка составляет не более 800 млн рублей", - отмечается в сообщении.

Помимо этого, документом устанавливается, что в ситуации, когда сумма сделки слияния-поглощения составляет менее 800 миллионов рублей, этой сделке не будет требоваться согласование с антимонопольным ведомством.

Указывается, что изменения, которыми повышается порог действия антимонопольного законодательства, планируют включить в закон о защите конкуренции и закон о торговле. В ФАС также пояснили, что законопроект направили на согласование в структуры федеральной власти.

"Изменение пороговых значений для предприятий с 400 до 800 миллионов рублей вызовет уменьшение бюрократических издержек для компаний сегмента МСБ, а также окажет влияние на развитие конкуренции. При этом все механизмы, которые повышают эффективность инструментов антимонопольной службы по борьбе с картелями, сохранятся", - пояснили в ФАС.

Ранее глава государства Владимир Путин, выступая на ПМЭФ-2021, предложил отменить согласование с антимонопольными структурами сделки по слиянию и поглощению на сумму меньше 800 миллионов рублей. Он выразил мнение, что малый и средний бизнес в стране следует освободить от излишнего антимонопольного контроля. На своем выступлении в ходе пленарной сессии на ПМЭФ-202 президент заявил, что некоторые "пороги" давно не подлежали пересмотру и уже не соответствуют современным условиям экономики.

"