Posted 7 июля 2021,, 19:59

Published 7 июля 2021,, 19:59

Modified 16 октября 2022,, 19:28

Updated 16 октября 2022,, 19:28

Даниленко: Ограничения на ввоз импортных товаров - катализатор для производства РФ

7 июля 2021, 19:59
По словам Андрея Даниленко, президента агропродовольственного фонда “СВОЕ”, ограничения на ввоз ряда продукции - это катализатор вложения денежных средств в развитие производства отечественных продовольственных товаров.

Как сообщает издание gazeta.ru, данные исследования в целом показывают, что россияне предпочитают приобретать продукты питания, произведенные в РФ. Кроме того, большая часть респондентов уверяют: их предпочтения остались бы неизменными даже при отмене санкций, ограничивающих ввоз в РФ ряда импортной продукции.

С мнением россиян согласны также эксперты. Они заявляют, что протекционистская политика страны дала свой результат. Благодаря контрсанкциям агропромышленный комплекс стал развиваться быстрее. Кроме того, контрсанкции помогли сдерживать подорожание продовольственных товаров.

"Процессы инфляции никто не останавливал, и без такого мощного развития сельского хозяйства в России с учетом глобального тренда на подорожание продовольственных товаров, проблем логистики и трудовых ресурсов в результате пандемии коронавируса мы бы сейчас говорили не о качестве продуктов питания, а о цене", - отмечает Даниленко.

Кроме того, по мнению эксперта, продовольственная продукция зарубежного производства стоила бы намного дороже. Из-за проблем с поставками был бы возможен дефицит, и продовольственная безопасность России, как и столы потребителей, оказалась бы под угрозой.

Даниленко подчеркнул: он уже на протяжении многих лет работает в секторе АПК и видит динамику изменений с 2014 года. Он заявил, что для жителей сел экономические условия стали объективно лучше благодаря дополнительным возможностям, появилась действительно конкурентная продукция, как по качеству, так и по стоимости. Это свидетельствует о том, что государственная политика в данном направлении, как и программы поддержки сельскохозяйственной отрасли, реально работает, отметил глава фонда “СВОЕ”.

Кроме того, данные опроса показывают, что лишь 8% респондентов отметили: при отмене санкций они начнут приобретать больше импортных товаров. Более того, 45% опрошенных заявили: при таком развитии ситуации они планируют покупать больше товаров российского производства.

Такие ответы, по всей вероятности, свидетельствуют о том, что россияне сделали свой покупательский выбор и пока не видят значительных оснований его изменить, даже если отменится санкционная политика.

"