Posted 7 июля 2020,, 06:38

Published 7 июля 2020,, 06:38

Modified 16 октября 2022,, 18:44

Updated 16 октября 2022,, 18:44

Почему заботиться о своем психическом здоровье - приоритетная задача каждого человека

7 июля 2020, 06:38
Прежде всего стоит помнить, что никто не застрахован от психического заболевания. Статистика неумолима: каждого четвертый хотя бы раз в жизни переживал психическое расстройство.

Четыре из шести основных причин сокращения полноценной жизни — это психические расстройства, среди которых безусловное лидерство принадлежит депрессии. На долю депрессии приходится почти треть всех случаев психических расстройств. Чаще них у жителей стран Европы развиваются только сердечно-сосудистые заболевания. Важно то, что психические расстройства гораздо сильнее влияют на все стороны жизни человека, чем любое соматическое заболевание. У человека с проблемами психического характера нарушаются отношения в семье, и снижается общий уровень социализации. Если психическое заболевание сильно выражено, и пациент не серьезно относится к лечению (или вовсе боится обратиться к психиатру), он начинает постепенно терять социальные связи, может лишиться работы и семьи.

Мы нередко сталкиваемся с дискриминацией психически больных людей. Это, прежде всего, связано с невежеством и предубеждениями, которые бытуют в современном обществе.

Справка: Под дискриминацией лиц, страдающих психическими расстройствами, понимается негативное отношение к таким людям и нарушение их прав на основании наличия у них психического расстройства или психиатрического диагноза. В профессиональных кругах употребляется также термин психофобия, означающий социокультурное клише, связанное с боязнью, нетерпимостью и другими негативными чувствами относительно душевных заболеваний и душевнобольных. Изучавшие феномен психофобии психологи пришли к выводу, что это явление связано с глубинным страхом человека самому заболеть психическим расстройством.

Так психически больные люди ощущают на себе последствия дискриминации. Прежде всего эти последствия проявляются в том, что таким людям трудно получить образование или работу. Тяжелые последствия испытывают на себе и дети больных — они зачастую заброшены и не получают полноценного образования, что не может не сказываться на их будущем.

Факт того, что психиатрический диагноз является стигмой, затрудняющей социальную адаптацию и реализацию предусмотренных законом прав, признан Всемирной психиатрической ассоциацией. При этом стигматизация касается и тех, кто не страдает заболеванием психики в данный момент, но страдал им в прошлом.

Что нужно делать, чтобы сохранить свое психическое здоровье?

Зачастую человек, испытывающий проблемы с психикой, в силу разных причин не идет за помощью к психиатру, пока не станет совсем плохо. Чаще всего эти причины - страх и недоверие по отношению к психиатрической отрасли медицины. На уровень обращаемости за первичной помощью сильно виляют страхи и предубеждения перед психиатрией, которые до сих пор существуют в нашем обществе. Чаще всего обыватели знают о методах лечения психических заболеваний, которые существовали много десятилетий назад, но люди плохо представляют то, чем живет современная медицина. Врачам хорошо известно, что профилактика болезней гораздо эффективнее лечения. Что касается научно обоснованных методов, действительно способных укреплять психическое здоровье человека на протяжении всей жизни, то они существуют. Это и программы для будущих родителей, на смену которым приходят мероприятия по раннему выявлению психических расстройств среди школьников, и психологическая поддержка и консультативная помощь на рабочем месте, и действия по поддержке людей, потерявших близких, и, наконец, программы по социализации пожилых в целях профилактики депрессии и одиночества.

Справка: В странах Европы на долю психических расстройств приходится около 20% всех случаев заболеваний (информация Всемирной организации здравоохранения). Однако значимость психических заболеваний далеко не исчерпывается огромной распространенностью. Психические расстройства влияют на все стороны жизни человека: они способны подорвать и физическое здоровье, нарушить семейную и общественную жизнь, испортить карьеру и даже толкнуть на преступление. Кроме того, из-за распространенных в обществе предубеждений люди, страдающие психическими расстройствами,часто становятся жертвами дискриминации и теряют самоуважение и воспринимают себя как неполноценных членов социума (это явление называется самостигматизацией). Неудивительно, что психические расстройства наносят вред не только конкретному пациенту и его семье, но и обществу в целом.

Современная эпоха породила новые проблемы. Происходят социально-экономические изменения, и не все люди могут адаптироваться к стремительно меняющемуся миру, что приводит к ухудшению психического здоровья, распространению алкоголизма и других зависимостей, росту уровня насилия в обществе и числа самоубийств.

Как предотвратить развитие психического заболевания?

Для каждого из нас целесообразно обратить внимание на свое психическое состояние уже сейчас и вложить свои силы в поддержание психического здоровья:

Прежде всего обратите внимание на свой режим сна и отдыха. Для того, чтобы наша нервная система восстановилась, нам необходимо как минимум 8 часов сна каждый день.

Занятие любимым делом и ощущение своего призвания. Если вас ежедневно угнетает ваша работа, то о каком психическом здоровье может идти речь? При этом важно находить время не только для работы, но и для хобби.

Занимайтесь умеренными физическими нагрузками, не поддавайтесь гиподинамии и старайтесь поддерживать свой физический статус в норме.

Обратите внимание на свои отношения с близкими. Конфликты и агрессия в семье нередко становятся провоцирующими факторами развития психических заболеваний или их обострений.

Если вы чувствуете, что не справляетесь с эмоциональной нагрузкой, обратитесь к психологу. То, что психологи имеют дело с глубоко больными людьми - очередной миф. Основная задача психолога - помочь человеку справиться с его жизненными проблемами и адаптироваться к возникающим сложностям.

Не стесняйтесь предложить помощь людям. Если вы видите, что член вашей семьи или ваш друг испытывает проблемы (тем более, если человек говорит о бессмысленности своей жизни, о желании расстаться с ней), ваша задача - уговорить этого человека обратиться к психологу или психиатру.

Важная информация для жителей Ставропольского края

Согласно ВОЗ, забота о своем психическом здоровье уменьшает риск развития суицидальных наклонностей и преждевременной смерти от суицида, а также в целом улучшает качество вашей жизни.

Своевременное выявление психической болезни на первых стадиях ее развития дает возможность приостановить или существенно замедлить ее прогрессирующее течение. Если вы заметили признаки расстройства у себя или своих родных, призываем вас своевременно обратиться за помощью к психологу или психиатру.

"