Posted 7 июля 2020,, 16:32

Published 7 июля 2020,, 16:32

Modified 16 октября 2022,, 18:45

Updated 16 октября 2022,, 18:45

Депутаты поддержали закон ЕР о рассрочке для пенсионеров и бизнеса

7 июля 2020, 16:32
В Госдуме во вторник, 7 июля, был принят в окончательном чтении законопроект партии «Единая Россия» о защите имущества и средств пенсионеров от взысканий. Новые условия сохранятся и после пандемии коронавируса.

Благодаря этому пожилые россияне смогут оформить рассрочку по займам, кредитам и страховым взносам на два года. При этом сумма долга должна быть не более миллиона рублей.

По словам заместителя секретаря генсовета партии, депутата Госдумы, одного из авторов законопроекта Александра Хинштейна, документам устанавливаются исполнительные каникулы для наиболее пострадавших из-за пандемии категорий граждан. Это снизит остроту вопроса для большинства должников пожилого возраста, добавил он.

Как сообщает «Наш город», положения закона коснутся также малого и среднего бизнеса. Для этих категорий сумма для рассрочки по долгам и кредитам составит 15 миллионов рублей. Кредитные каникулы для бизнеса можно будет оформить на срок 24 месяца.

Хинштейн отметил, что перечень долгов был значительно расширен к третьему чтению. Теперь он коснулся всех платежей, кроме возмещения вреда здоровью и выплат по потере кормильца, а также возмещения морального вреда и зарплаты.

Новый закон продолжит ряд социально значимых инициатив партии. Одним из первых в этой череде стал законопроект о кредитных каникулах. В случае если доходы заемщика снизились более чем на 30% по сравнению с прошлогодними, платежи могут быть отсрочены на шесть месяцев. После этого в «Единой России» предложили увеличить максимальную сумму ипотеки для оформления кредитных каникул. Правительство поддержало эту инициативу.

По словам секретаря генсовета партии Андрея Турчака, этот законопроект позволит оформить отсрочку по платежам гораздо большему числу граждан, попавших в трудную ситуацию.

«Единая Россия» обеспечила реализацию президентских поручений по поддержке семей с детьми в самый короткий срок. Благодаря внесению соответствующих поправок была в два раза увеличена сумма пособия по уходу за первым ребенком в возрасте до полутора лет. Теперь выплата составляет 6 751 рубль. Поправки также позволили увеличить сумму пособия для россиян, оставшихся во время пандемии без работы в период декрета. Эта выплата теперь равна не 6 000, а 13 503 рублям.

Инициативы «Единой России» о распространении мер поддержки предпринимательства на социально ориентированные НКО также нашли одобрение в правительстве. Они обеспечили получение выплат на каждого сотрудника такой организации в размере МРОТ, а также налоговые каникулы и льготное кредитование. Кроме этого, теперь главы регионов обязаны сохранить в прежнем объеме закупки у таких НКО, сообщает сайт ER.ru.

Поправки партии в Трудовой кодекс о регламентировании удаленной занятости также будут скоро рассмотрены в Госдуме. А сейчас на рассмотрении у депутатов находится предложенный «Единой Россией» документ о сохранении прожиточного минимума при взыскании долгов.

«За период действия в крае режима повышенной готовности для социальной поддержки семей с детьми, медработников, бизнеса принято более 10 законов Ставропольского края, среди которых закон о ежемесячной выплате на детей от 3 до 7 лет. Размер выплаты составляет 4921 рублей в месяц.

Главным решением депутатов в условиях пандемии коронавируса стало принятие закона о дополнительных социальных гарантиях медработникам. Речь идет о выплате единовременного социального пособия, в размере 1 млн рублей, а в случае летального исхода — 3 млн рублей.

Внесены изменения в закон, предусматривающие дополнительные гарантии по соцподдержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В частности, продлен срок подачи заявлений на получение жилищного сертификата.

Принятие этих и многих других законов края позволили поддержать ставропольцев в сложный для них период», — отметил Юрий Гонтарь, руководитель Фракции «Единая Россия» в Думе Ставропольского края.

"