Posted 7 июня 2021,, 14:54

Published 7 июня 2021,, 14:54

Modified 16 октября 2022,, 19:10

Updated 16 октября 2022,, 19:10

Авиакомпании РФ не смогут перевозить туристов грузо-пассажирскими рейсами

7 июня 2021, 14:54
Для авиаперевозчиков России ввели запрет на перевозку туристов грузо-пассажирскими рейсами. Данное решение приняли в Федеральном агентстве воздушного транспорта. Информация о подписании соответствующего документа Александром Нерадько была размещена в социальных сетях.

Как пояснили представители Росавиации, этот запрет будет действителен до того момента, пока он не будет отменен оперштабом. В перечень государств, которые разрешены для перелетов, были включены 43 страны. Данный список выложен на сайте, пишет Infosmi.net.

Как указывается в Воздушном кодексе РФ, перевозчикам запрещается оставлять своих клиентов на территории зарубежных государств. Так как этот запрет может повлечь инциденты, когда авиаперевозчики не смогут перевезти своих туристов на родину, Росавиация должна внедрить механизм возвращения отдыхающих обратно в РФ. В противном случае множество российских подданных могут «зависнуть» не по своей воле в другой стране.

В тексте документа отмечается, что оформление билета на грузо-пассажирские рейсы клиентам доступно исключительно при условии получения разрешений от оперштаба и авиационных властей другой страны.

"