Posted 7 июня 2019,, 13:56

Published 7 июня 2019,, 13:56

Modified 16 октября 2022,, 18:12

Updated 16 октября 2022,, 18:12

Соглашений на 187,5 млрд руб подписал губернатор Дона Василий Голубев на ПМЭФ-2019

7 июня 2019, 13:56
Делегация Ростовской области во главе с губернатором Василием Голубевым участвует в Петербургском международном экономическом форуме, сообщило областное правительство.

ПМЭФ-2019 начал свою работу в четверг на площадке в «Экспофоруме», во время работы форума делегация региона намерена заключить ряд важных соглашений с представителями зарубежных и отечественных компаний. Об этом сообщает rostovgazeta.ru.

В программе Голубева встречи с иностранными участниками форума - представителями ведущего международного производителя табачной продукции JTI (Japan Tobacco International), компании Thomas Vendome Investment, Abbott Laboratories. С Thomas Vendome Investment запланировано обсуждение способов привлечения зарубежных инвестиций в Ростовскую область. С JTI уже подписали соглашения о вложении 12 миллионов долларов в развитие местного предприятия «Донской табак», которое вошло в группу компаний в 2018 году, Abbott Laboratories поможет в реализации национального проекта «Демография».

Также регион уже подписал и еще подпишет ряд крупных контрактов с российскими компаниями. Так, согласно подписанному в пятницу соглашению, «Магнит», в котором в настоящее время работают около 11 тысяч жителей области, а доля местных товаров, реализуемых сетью, превышает 7%, откроет 500 новых магазинов. Это добавит 2 тысячи новых рабочих мест. Проект рассчитан на период до 2021 года и предусматривает редизайн уже имеющихся 400 торговых точек сети.

Крупное соглашение Василий Голубев подписал с ВТБ, согласно договору, стороны будут расширять поддержку малого и среднего бизнеса, развивать систему кредитование физических и юридических лиц, реализовывать программы по обеспечению граждан доступным жильем.

Инвестиции в проект по удвоению производственной мощности расположенной в Ростовской области фабрики Mars по производству кормов составят 1,1 миллиарда рублей. Соответствующее соглашение о сотрудничестве подписали Василий Голубев и президент Mars в РФ Валерий Щапов.

С петербургской пивоваренной компанией «Балтика» уже подписали договор о взаимном сотрудничестве в социально-экономической сфере. Филиал компании в Ростове один из самых надежных налогоплательщиков и инвесторов, и регион заинтересован в сотрудничестве.

Кроме того, подписали соглашение об инвестициях в развитие «Новошахтинского завода нефтепродуктов» с компанией «Юг Энерго». В период с 2020 по 2030 годы компания вложит в завод 177 миллиардов рублей и создаст около 1 тысячи новых рабочих мест.

По итогам уже подписанных соглашений общая сумма привлеченных в регион инвестиций достигла 187,5 миллиарда рублей.

"