Posted 7 июня 2018,, 12:26

Published 7 июня 2018,, 12:26

Modified 16 октября 2022,, 17:50

Updated 16 октября 2022,, 17:50

Вакцину от ВИЧ в России создадут в течение пяти лет

7 июня 2018, 12:26
Российские ученые активно работают над созданием препарата, который поможет бороться с иммунодефицитом человека. Спасительная вакцина может быть разработана в течение пяти лет.

Как пишет газета «Известия» 7 июня, клинические испытания проведут на грызунах: мышам пересадят костный мозг человека. Первый этап исследования уже подтвердил абсолютную безопасность вещества, в 2019 году пройдут испытания, которые должны показать эффективность препарата.

Специально для проведения опытов в Москве создадут виварий. Организацией работы с мышами-мутантами займется канадский специалист. Механизм работы нового препарата, с помощью которого ученые рассчитывают победить ВИЧ, основан на блокировке рецепторов мембранного белка, с помощью которого вирус проникает в клетки организма человека.

Механизм может быть использован не только для лечения опасного заболевания, но и для его профилактики. Сейчас российские ученые смогли разработать методику выявления этого рецептора и научились блокировать его. Однако, как отмечают эксперты, нужно поторопиться: с каждым годом число заболевших ВИЧ в стране только увеличивается – примерно на 100 тысяч заболевших. Если такая тенденция сохранится и дальше, то придется существенно увеличить затраты на антивирусные терапевтические мероприятия.

"