Posted 7 мая 2020,, 12:16

Published 7 мая 2020,, 12:16

Modified 16 октября 2022,, 18:44

Updated 16 октября 2022,, 18:44

В Минводах открыт отдельный госпиталь для пациентов с коронавирусом

7 мая 2020, 12:16
Еще один госпиталь для ковидных пациентов начал работу на Ставрополье, сообщили NewsTracker в пресс-службе министерства здравоохранения по Ставропольскому краю.

Ранее губернатор Ставропольского края рассказал, что на Ставрополье остаются свободными до 90% инфекционных коек для больных коронавирусом.

Однако регион продолжает наращивать число коек для инфекционных больных. В мае открылось новое инфекционное отделение No2 Минераловодской районной больницы в селе Побегайловка.

«Инфекционный госпиталь рассчитан на 60 пациентов, оснащен всем необходимым и уже принял первых больных. Отделение развернуто в двухэтажном отдельно стоящем здании участковой больницы. Здесь оборудованы реанимационные палаты и палаты для пациентов в состоянии средней степени тяжести. 40 коек оснащены кислородной подводкой. Отделение имеет все необходимое медицинское оборудование: мобильный рентгеновский аппарат, переносной аппарат УЗИ, аппараты ИВЛ. Имеется клиническая лаборатория для проведения необходимых текущих анализов», — рассказали в пресс-службе Минздрава.

По словам собеседника, особое внимание при перепрофилировании больницы уделили безопасности медработников. Госпиталь укомплектован средствами индивидуальной защиты, в числе которых комбинезоны, маски, халаты, очки, противочумные костюмы, и дезинфицирующие средства. Создан запас средств индивидуальной защиты.

«Также для медиков оборудовано специальное отдельно стоящее здание, созданное для их комфортного проживания, так как многим работникам придется круглосуточно находиться рядом со своими пациентами», — рассказали в Минздраве.

На сегодняшний день в медучреждениях Ставропольского края готово к приему пациентов с COVID-19 порядка 2400 инфекционных коек, к трети из них обеспечена подача кислорода.

"