Posted 7 мая 2020,, 09:41

Published 7 мая 2020,, 09:41

Modified 16 октября 2022,, 18:44

Updated 16 октября 2022,, 18:44

Компания МТС охватила сетью 4G 20 сел Ставрополья

7 мая 2020, 09:41
Телекоммуникационная компания МТС, предоставляющая услуги мобильной связи, впервые подключила 20 населенных пунктов Ставропольского края к сети 4G.

Оператор развернул новую сеть 4G в селах девяти районов Ставропольского края. Больше всего населенных пунктов было подключено в Минераловодском районе. В этот список вошли села и хутора, население которых составляет более тысячи человек. Например, Ульяновка, Высоцкое, Грушевское, Орбельяновка и другие. Однако сеть 4G появилась и в населенных пунктах, где количество жителей составляет 200-300 человек. Например, в хуторах Польский и Любительский.

По словам директора МТС в Ставропольском крае Александра Сивакозова, с конца марта 2020 года специалисты компании зафиксировали значительный прирост в объемах трафика мобильного интернета в сельской местности и загородных поселках. Скорее всего, это объясняется тем, что люди находятся в самоизоляции и работают удаленно. Вместе с этим в районах у населения растет спрос на качественный, быстрый интернет, который нужен для обеспечения онлайн-обучения школьников, сказал Сивакозов.

Благодаря сети 4G у сельских жителей не только появится высокоскоростной доступ в интернет, но также и более высокое качество голосовой связи, если они будут звонить с помощью технологии VoLTE. В условиях полного покрытия населенных пунктов Ставропольского края сетями 4G абоненты МТС смогут подключить комплексную услугу, которая объединяет Спутниковое телевидение и безлимитный мобильный интернет с возможностью организации локальной сети Wi-Fi и подключения к ней нескольких устройств.

МТС и администрация Ставропольского края договорились о том, что до 2024 года компания вложит три миллиарда рублей в развитие цифровой региональной инфраструктуры. Через четыре года населенные пункты, в которых проживает более тысячи человек, будут покрыты сетями мобильного интернета МТС.

"