Posted 7 мая 2015,, 07:09

Published 7 мая 2015,, 07:09

Modified 16 октября 2022,, 17:29

Updated 16 октября 2022,, 17:29

На Ставрополье открыли мемориал «чернобыльцам»

7 мая 2015, 07:09
Мемориал «чернобыльцам» и жертвам конфликтов в «горячих точках» – Афганистане и Чечне – открыли во вторник в Минводах, сообщает пресс-служба главы Ставропольского края.

«От идеи до воплощения этого проекта прошло более двадцати лет. Необходимо подчеркнуть, что проект полностью общественный. Мемориал построен на частные пожертвования, бюджетных средств на его реализацию привлечено не было», – рассказал NewsTracker начальник пресс-службы главы региона Алексей Нос. Всего, по данным пресс-службы, на строительство комплекса ушло более 9 миллионов рублей.

Инициаторами создания мемориала выступили представители общественной организации инвалидов Афганистана и воинов-интернационалистов Минеральных Вод. Во время церемонии открытия прошел торжественный митинг и возложение венков к новому памятнику. Мемориал расположился рядом со зданием городского ДОСААФ, в районе перекрестка улиц Пятигорской и Бибика.

По замыслу скульптора комплекс представляет собой три скрещивающихся вверху луча, объединенных колоколом. Каждый из них посвящен жертвам войны в Афганистане, в Чечне и ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС, произошедшей в 1986 году. 

"