Posted 7 апреля 2022,, 11:26

Published 7 апреля 2022,, 11:26

Modified 16 октября 2022,, 19:12

Updated 16 октября 2022,, 19:12

ФИОП сообщил о разработке персональных умных курток-штормовок из греющего текстиля

7 апреля 2022, 11:26
По информации, озвученной в Фонде инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП), стартап «АрктикТекс» Северо-Западного наноцентра разработал и изготовил для участников всероссийской акции «10 000 шагов к жизни» персональные умные куртки-штормовки из греющего текстиля.

Как сообщает tass.ru, исполнительный директор «АрктикТекс» Ольга Москалюк рассказала о том, что сегодня уже предъявляются иные требования к изделиям из текстиля, нежели раньше. Кроме качества материала и функциональности изделия, учитывается способность одежды реагировать на целый ряд факторов. Это могут быть внешние погодные условия, физиологическое состояние ее владельца, возможность предоставлять нужную ему информацию. «Применение технологий в текстильной промышленности позволяет создавать умную одежду, расширяя ее изначальное предназначение», — поясняет Ольга Москалюк.

Специальная мембранная ткань была использована при создании курток-штормовок. За счет этого удается обеспечить необходимую воздухопроницаемость, а куртка может служить хорошей защитой от ветра и влаги. Обогрев обеспечивается интегрированными в одежду съемными греющими модулями, созданными на основе углеродных нанотрубок, преобразующих нити в самостоятельные нагревательные элементы. Одежда, которая создана из текстиля «АрктикТекс», способна прогреться до рабочей температуры за 40 секунд. В то же время идет равномерное распределение тепла по поверхности полотна, отмечают сотрудники «АрктикТекс». Максимальная температура нагрева — 45 градусов Цельсия.

Еще изнаночная часть куртки оснащена миниатюрными уникальными NFC-метками в виде наклейки. Метка содержит информационные данные для владельца. Они становятся доступны, когда он подносит телефон к считывающему устройству.

Теперь в ходе акции «10 000 шагов», которую приурочили к Всемирному дню здоровья, испытание курток пройдет при участии профессора и академика РАН Лео Бокерии, двукратной чемпионки мира и трехкратной чемпионки Европы по спортивной гимнастике Марии Пасеки, врача-хирурга и сенатора от Сахалинской области Юрия Архарова, призера Олимпийских игр, бобслеиста Алексея Воеводы и ряда других участников акции.

Напомним, что проект учитывает разработанные ВОЗ рекомендации по оптимуму дневной двигательной активности для взрослого населения и предусматривает открытие пешеходных маршрутов и проведение курсов обучения и регулярных походов с инструктором ЗОЖ и ГТО.

"