Posted 7 апреля 2022,, 08:37

Published 7 апреля 2022,, 08:37

Modified 16 октября 2022,, 19:12

Updated 16 октября 2022,, 19:12

Единороссы предложили определять детей-сирот из Донбасса в российские приемные семьи

7 апреля 2022, 08:37
По инициативе «Единой России» создан штаб по вопросам устройства детей-сирот ЛДНР в российские семьи. Об этом заявил секретарь генсовета партии Андрей Турчак в ходе поездки в Донбасс. Руководителем штаба назначена детская правозащитница Мария Львова-Белова.

По словам Турчака, к работе штаба по оказанию помощи детям и усыновлению подключены сенаторы и депутаты ГД. Он заявил о готовности сотен семей к усыновлению и поддержке со стороны партии ЕР в решении этого вопроса, передает rostovgazeta.ru.

Также секретарь генсовета напомнил, что с начала ведения спецоперации на Украине «Единая Россия» наладила регулярные поставки гуманитарной помощи на освобожденные территории. Всего за это время региональные отделения партии собрали более 3500 тонн продуктов, воды, предметов первой необходимости, одежды, стройматериалов, а также лекарств.

Турчак отметил, что гуманитарные центры созданы не только в Донецке, но и в Мариуполе. Каждый день сюда за помощью обращаются порядка шести тысяч человек. Здесь работают врачи, полевая кухня, люди могут прийти и зарядить телефон и получить SIM-карту.

В течение двух недель сотни волонтеров раздали жителям больше 52 тысяч продуктовых наборов, 142 тысяч буханок хлеба и почти 300 тысяч литров воды. Также организована доставка гумпомощи жителям левобережных районов Мариуполя, куда еще недавно продукты и воду возить было невозможно.

Мирным гражданам активно помогают волонтеры «Молодой Гвардии Единой России» и «Волонтерской Роты». Они развернули два полевых лагеря — в освобожденных поселке Володарское и селе Безыменное. В них уже работают 50 волонтеров и прибудут еще 50. Это врачи, психологи и специалисты с большим опытом помощи в условиях ЧС. Для поиска пропавших родственников создан сайт poisk-mariupol.ru, на который за несколько дней уже поступило почти четыре тысячи заявок.

В марте более 50 российских врачей прибыли, чтобы помогать своим коллегам в народных республиках. Руководит ими глава комитета по здравоохранению Дмитрий Хубезов, сообщается на сайте партии ER.RU.

«Сейчас самое главное — помощь людям», — заключил Андрей Турчак.

"