Posted 7 апреля 2020,, 12:28

Published 7 апреля 2020,, 12:28

Modified 16 октября 2022,, 18:34

Updated 16 октября 2022,, 18:34

Россияне не готовы покидать США из-за коронавируса COVID-19

7 апреля 2020, 12:28
Посол Российской Федерации в Соединенных Штатах Америки Анатолий Антонов сообщил, что межведомственная комиссия при Росавиации готова возобновить вывозные рейсы из США.

Однако заявок от россиян на эвакуацию из США недостаточно даже для одного авиарейса. Об этом информирует газета «Известия».

Жителям России, которые хотят улететь из США на родину, предлагается заполнить на портале госуслуг электронную форму «Регистрация российских граждан, находящихся за рубежом». Пока форму заполнили лишь единицы россиян, находящиеся в США.

По словам Антонова, регистрация на портале государственных услуг и наличие билетов или готовность их купить, «являются непременным условием возвращения в РФ».

На сайте российского посольства сказано, что из-за остановки международных авиарейсов с четвертого апреля будут составляться графики вывоза россиян на родину в условиях «осложняющейся эпидемиологической обстановки».

При этом «необходимую социальную помощь на время пребывания за границей» окажут только тем гражданам, которые предоставят соответствующие сведения о себе.

Отметим, что власти России возобновили авиарейсы по возвращению соотечественников из зарубежных стран с понедельника, шестого апреля.

"