Posted 7 марта 2021,, 12:14

Published 7 марта 2021,, 12:14

Modified 16 октября 2022,, 18:53

Updated 16 октября 2022,, 18:53

В Ставрополе снова предложили переименовать улицу Ашихина

В Ставрополе снова предложили переименовать улицу Ашихина

7 марта 2021, 12:14
Фото: Медиахолдинг1Mi
Вопрос переименования улицы, названной в честь тирана и маньяка, вновь подняли жители Ставрополя, сообщает корреспондент NewsTracker.

На прошедшей неделе на заседании клуба общественно-политических дискуссий «Горбачев» обсуждалась тема декоммунизации. Один из экспертов Сергей Новиков предложил переименовать улицу Ашихина, мотивировав это тем, что ему некомфортно жить на улице, названной в честь убийцы более чем 40 человек.

«После революции он [Дмитрий Ашихин — прим.ред.] управлял здесь силами красноармейцев, до этого он был каторжником, осужденным за убийство. Он подавлял местное офицерское восстание и лично принимал участие в пытках и казнях, как он сам потом признался, 42 человек. Но он стал мучеником, после того, как его повесили белые», — объяснил свою позицию Новиков.

Ставропольский краевед Герман Беликов в своей книге «Безумие во имя утопии, или Ставропольская Голгофа» описывал ужасы, связанные с именем Ашихина так:

«Ашихин аккуратен. После работы старательно вымывал окровавленныя руки, спрыскивал их водой, набранной в рот. Вытирал об одежду убитых. Покончив с очередной партией офицеров, снова становился тихим мужичком. Только глаза поблескивали пламенем удовлетворенного сладострастия».

Ранее с предложением о переименовании выступал известный ставропольский писатель и адвокат Иван Любенко. Он призывал дать многострадальной улице имя Германа Беликова.

Более подробно о сложностях переименования и аргументы противников декоммунизации читайте в расширенном материале NewsTracker.

"