Posted 7 марта 2021,, 10:03

Published 7 марта 2021,, 10:03

Modified 16 октября 2022,, 18:52

Updated 16 октября 2022,, 18:52

Пожар на Оби потушен и неопасен для природы

7 марта 2021, 10:03
На дне Оби 6 марта было зафиксировано повреждение газопровода. В связи с различными версиями о последствии произошедшего «Лента.ру» решила самостоятельно разобраться — чем же грозит природе ХМАО данное событие.

Об инциденте, произошедшем вечером 6 марта в пойме Оби под Нижневартовском российские СМИ рассказывали, проводя аналогии с различными ранними ЧС. Но на самом деле негативные прогнозы не подтвердились, пишет lenta.ru.

Владеющая газопроводом «СибурТюменьГаз» заявила, что объект, на котором произошел пропуск легких углеводородов, предназначается для транспортировки пропан-бутана, использующегося в качестве газомоторного топлива.

Данный газ классифицируется как сжиженный углеводородный газ (СУГ), и обладает безобидными последствиями для окружающей среды. Одним из важных в текущей ситуации свойств является возможность его быстрой утилизации — газ полностью сгорает, не оставляя вредных следов в воде, почве или атмосфере. Именно эту картину наблюдали очевидцы, запечатлевшие огонь на поверхности реки. К тому же, сжиженные углеводородные газы при атмосферном давлении нt оказывают отравляющего воздействия на организм людей и животных, а воспламеняемость является их единственным опасным свойством.

В результате происшествия в местную больницу был доставлен рыбак с ожогами лица и рук, но после оказания первой медицинской помощи врачи выписали пострадавшего домой, назначив амбулаторное лечение. Угроза жизни и здоровью жителей окрестных районов также исключена, так как ближайший населенный пункт находится на расстоянии 40 километров от зоны ЧС.

Прибывшие спустя несколько часов спустя специалисты также не подтвердили информацию о наличии в воздухе в районе инцидента паров нефтепродуктов.

Быстрая реакция Росприроднадзора и «СибурТюменьГаза», позволила локализовать район ЧП. Компания и природное ведомство оперативно прокоммуницировали о случившемся с главой региона и незамедлительно приступили к нейтрализации негативных последствий.

Глава Росприроднадзора Светлана Радионова сообщила о ЧС в своем Instagram. Руководитель ведомства заявила, что следит за сложившейся ситуацией и находится на связи с губернатором ХМАО Натальей Комаровой.

Действия по нейтрализации последствий повреждения газопровода были приняты оперативно — организованные отряды пожарной охраны локализовали и потушили огонь на поверхности реки, а ремонтная бригада «СибурТюменьГаза» скоро починит трубопровод. Главные опасения, связанные с пропуском пропан-бутана на дне Оби не подтвердили и сотрудники мониторинга окружающей среды.

"