Posted 7 марта 2020,, 16:31

Published 7 марта 2020,, 16:31

Modified 16 октября 2022,, 18:24

Updated 16 октября 2022,, 18:24

Студентов СКФУ обязуют участвовать в политических волонтерских проектах

7 марта 2020, 16:31
Студентов СКФУ заставляют регистрироваться в политическом проекте "Волонтеры Конституции", сообщает корреспондент NewsTracker.

Ранее NewsTracker писал, что студентов обязали убирать новый корпус СКФУ после строительных работ.

Однако в пресс-службе вуза сообщили, что привлечение обучающихся к общественно-полезному труду является одним из составляющих воспитательного процесса. Что направлено на развитие личности, создание условий для самоопределения.

И вопреки поступившей в редакцию информации, студенты могли выбрать, идти на уборку или остаться на парах.

Не успел первый скандал улечься, как в распоряжение NewsTracker попало письмо, направленное студентам.

"Просьба СЕЙЧАС пройти регистрацию в волонтеры Конституции <...> После регистрации отпишитесь мне и пришлите скриншот сообщения, пришедшего на почту в знак подтверждения регистрации", - сообщается в письмо.

Там же прописана инструкция для регистрации. Чтобы подать заявку, студентам надо зарегистрироваться в системе ЕИС и создать профиль на сайте Добро.рф.

И в переписках со студентами представители вуза обращали внимание, что подать заявки должны все. Таким образом, все это можно расцентвать как очередное принуждение студентов к неоплачиваемому труду.

Вопрос, почему вуз привлекает студентов к политическим проектам, и как сильно это нарушает принципы политической нейтральности вуза, остается открытым.

NewsTracker направил в СКФУ официальный запрос, но ответа пока не получил.

Напомним, что "Волонтеры Конституции" - это проект, участники которого будут оказывать поддержку в проведении Дня Общероссийского голосования по поправкам в Конституции.

"