Posted 7 марта 2019,, 06:01

Published 7 марта 2019,, 06:01

Modified 16 октября 2022,, 18:09

Updated 16 октября 2022,, 18:09

В Ставрополе открылась выставка репродукций одной из самых известных художниц мира

7 марта 2019, 06:01
В преддверии 8 марта в Ставрополе в галерее "Паршин" символично открылась выставка репродукций одной из самых известных художниц мексиканки Фриды Кало, сообщил организатор выставки Александр Смирнов.

«Идея создания выставки родилась в 2018 году. Мы собрали порядка 50 репродукций картин, которые отражают ее творческий путь – от самых первых работ до незаконченных картин, которые она писала перед смертью. Под каждой работой есть аннотация, почитав которую, зритель сможет узнать, в какой период жизни создавался шедевр, что хотела сказать Фрида изображенными образами», - рассказал Смирнов.

Например, Кало часто использует образ себя самой в своих работах, так как по ее же словам, себя она знает лучше, чем что-либо в этом мире.

По признанию организатора, большая часть работ художницы остались за кадром выставки - менее заметные работы, большое количество набросков, рисунков. Представленные работы приоткрывают дверь во внутренний мир художницы, показывают ее историю и состояние в момент написания.

Кроме картин на выставке представлены порядка 30 фотографий Фриды и ее мужа Диего Ривера, изучив их и подписи к ним, можно многое узнать о трагической судьбе художницы.

«Это уже не первое, выполненное по технологии жикле – точное факсимильное изображение подлинника, благодаря чему сохранены мельчайшие детали каждой картины. К работам можно подойти потрогать, ощутить максимальную приближенность к оригиналу. А соблюдение размеров благотворно сказывается на восприятии работ художника», - добавил Смирнов.

Он отметил, что выставка стартовала в Краснодаре, а Ставрополь стал вторым городом, который посетила экспозиция. Кроме того, он подчеркнул символичность открытия выставки в преддверии Международного женского дня, так как Фрида Кало является одной из самых известных художниц мира.

"