Posted 7 февраля 2022,, 08:57

Published 7 февраля 2022,, 08:57

Modified 16 октября 2022,, 19:16

Updated 16 октября 2022,, 19:16

Стали известны подробности уголовного дела экс-министра туризма Трухачева

7 февраля 2022, 08:57
Александра Трухачева подозревают в превышении должностных полномочий, сообщает прокуратура Ставрополья.

В отношении бывшего министра туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края Александра Трухачева возбуждено уголовное дело по статье о превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий. Дело возбудили после проверок ФСБ и прокуратуры, сообщили в надзорном ведомстве.

Правоохранительные органы проверяли обстоятельства заключения госконтрактов Минтуризма в 2019–2021 годах. Выяснилось, что в позапрошлом году ведомство заключило контракт на организацию массовых мероприятий в крае в 2021 году. Стоимость контракта составила 45 млн рублей.

«При проверке законности исполнения указанного контракта установлено, что фактически его предметом были услуги, оказанные министерству туризма по контракту, заключенному в 2019 году, что повлекло неэффективное и неправомерное расходование бюджетных средств в размере около 35 млн рублей», — сообщили в прокуратуре.

Кроме того, условия аукциона были подготовлены под заранее выбранную компанию. Речь идет об ООО «Синестетика» — зарегистрированной в Москве компании, учредителей которой является Олег Кох, бизнес-партнер нынешнего министра туризма Кирилла Реута.

Ущерб от действий Трухачева краевому бюджету оценивается в 35 млн рублей. Расследование дела находится на контроле краевой прокуратуры, добавили в ведомстве.

Александр Трухачев весной 2021 года был назначен временно исполняющим обязанности ректора Ставропольского государственного аграрного университета (СтГАУ). Краевое Минтуризма он возглавлял с 2017 по 2021 годы. При нем, в частности, на Ставрополье началась реализация эксперимента по взиманию курортного сбора.

Как сообщал NewsTracker, по аналогичным обвинениям под стражу заключен и нынешний глава Минтуризма Кирилл Реут.

"