Posted 7 февраля 2022,, 14:50

Published 7 февраля 2022,, 14:50

Modified 16 октября 2022,, 19:16

Updated 16 октября 2022,, 19:16

Как жители Ставрополья заражают друг друг в «километровых» очередях в поликлиниках

7 февраля 2022, 14:50
В Ставропольском крае на фоне распространения штамма «омикрон» продолжает увеличиваться нагрузка на сферу здравоохранения, что приводит к очередям в поликлиниках. Люди вынуждены часами ждать приема к врачу, но другого выбора они не видят. Как обстоит ситуация с коронавирусом и медициной, в материале NewsTracker.

Причины очередей в поликлиниках

В Ставропольском крае активно распространяется штамм «омикрон», ежедневно заражаются более тысячи человек. Дело в том, что новая разновидность коронавируса является очень заразной, но люди переносят ее легче других штаммов.

Симптомы у «омикрона» такие же, как и при ОРВИ — насморк, боль в горле и температура. Многие пациенты приходят в поликлиники, чтобы получить больничный или лечение, из-за чего и появляются очереди.

Очереди из-за «омикрона»

Согласно официальной статистике, в регионе подтверждают более тысячи случаев заражения этим штаммом ежедневно. И это только подтвержденные случаи, многие не делают тесты, поэтому понять масштабы заболеваемости затруднительно.

Люди начинают обращаться в поликлиники, из-за чего нагрузка на медицинские организации резко возрастает, что приводит к очередям. Сказывается также и то, что заражаются врачи и не выходят на работу.

Очереди из-за невозможности дозвониться до поликлиник

Глава регионального Минздрава Владимир Колесников заявлял о высокой загруженности колл-центров медицинских учреждений. К концу января под наблюдением медиков находились более 24 тысяч человек, в том числе девять тысяч детей.

«Это колоссальная нагрузка на медицинскую отрасль. Даже если посадить 100 человек на прием звонков, это не обеспечит стопроцентного дозвона», — говорил министр.

Все это приводит к тому, что люди не могут дозвониться и приезжают в поликлиники самостоятельно. Тем самым очередь становится еще больше.

Очереди в поликлиниках на Ставрополье

В конце января в соцсетях начали появляться сообщения от местных жителей, что в очереди к врачам можно прождать несколько часов. Говорилось, что в поликлинике № 7 перед кабинетом выстраивается около 50 пациентов с утра.

Но главный врач Олег Булда в беседе с корреспондентом NewsTracker опроверг заявления об огромных очередях. По его словам, мониторинг и анализ количества пациентов в очереди проводится каждый час и 50 человек сразу никогда не было.

Но проблема не исчезла и люди продолжили жаловаться на очереди, некоторые из которых были огромными. Всем места не хватало и люди стояли на улице. К примеру, ставропольчане приходили к 7 утра в поликлинику № 6 и до обеда не могли попасть к специалистам.

При этом здоровым людям приходится находиться в маленьких помещениях вместе с заболевшими, в том числе с теми, у кого есть температура.

Много жалоб поступает на поликлинику в Михайловске, где, по словам пациентов, выстраиваются очереди в 250 человек. Всем приходится ждать в одном помещении, в том числе людям с высокой температурой.

Одна из местных жительниц рассказала, что пришла с положительным результатом теста на коронавирус. Она обратилась из-за этого к медсестре, а та сказала, что нужно ждать дальше.

Некоторые приезжают в 4 утра, чтобы занять очередь и попасть на прием. Горожане добавляют, что у них только одна больница на весь Шпаковский район, поэтому приезжают люди со всей округи.

Реакция властей на очереди в поликлинике

В Минздраве Ставрополья рассказали, что проблему очередей в Шпаковской районной больнице в городе Михайловске попробуют решить увеличением числа сотрудников. Планируется дополнительно открыть кабинеты для пациентов.

Так, вместо двух врачей-инфекционистов станут работать восемь специалистов. Откроют 10 новых кабинетов для пациентов с респираторными проблемами.

Власти заверяют, что проблемы возникли не сейчас, а копились несколько лет. Дело в том, что больница рассчитана на 65 тысяч человек, а обслуживает она 150 тысяч граждан.

Как борются с очередями в поликлиниках

Глава Минздрава Ставрополья Владимир Колесников рассказал, что сейчас все силы брошены на борьбу с коронавирусом. Чтобы ослабить нагрузку на поликлиники, провели серьезную работу.

Временно приостановлены проведение профосмотров и диспансеризации. Специалистов, которые освободились, направили на лечение пациентов с коронавирусом.

Кроме того, медучреждения работают в три смены до 22:00.

Когда лучше посещать поликлиники, чтобы не попасть в очередь

Министр здравоохранения Ставрополья Владимир Колесников заявил, что сложнее всего попасть к врачам рано утром. По его словам, пик нагрузки приходится на период с 08.00 мск до 11.00.

Местных жителей попросили приходить в поликлиники после 11 часов. Но это касается только тех случаев, когда не требуется экстренная помощь. Поток больных обычно иссякает ближе к обеду или во второй половине дня.

"