Posted 7 февраля 2019,, 15:54

Published 7 февраля 2019,, 15:54

Modified 16 октября 2022,, 18:06

Updated 16 октября 2022,, 18:06

Госдума ужесточит требования к частным охранникам школ

7 февраля 2019, 15:54
Глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев заявил, что парламентарии готовят законопроект, направленный на ужесточение требований к частным охранным предприятиям (ЧОП), сотрудники которого обеспечивают безопасность в российских учебных заведениях.

Соответствующую инициативу прорабатывает зампред комитета Анатолий Выборный. Предлагается усилить систему безопасности культурных, учебных и других образовательных объектов. Об этом пишет газета «Известия».

Чтобы работать на таких объектах, сотрудники ЧОП должны получить специальную подготовку, а через несколько лет им предстоит проходить переподготовку и сдавать экзамены, рассказал Пискарев детали законопроекта. В настоящее время охранники получают лицензию и дальше не совершенствуют свои умения и навыки, отметил депутат.

Парламентарий считает, что на работу в школы нужно отбирать лучших сотрудников, обладающих необходимыми физическими, профессиональными и моральными качествами. Сотрудники ЧОП должны осознавать сложность и важность своей работы.

Также законопроект обяжет Росгвардию более качественно проверять, как сотрудники ЧОП исполняют свои обязанности.

"