Posted 7 февраля 2018,, 13:36

Published 7 февраля 2018,, 13:36

Modified 16 октября 2022,, 17:47

Updated 16 октября 2022,, 17:47

Буйных фанатов во время ЧМ-2018 закроют в изоляторах

7 февраля 2018, 13:36
Во время чемпионата мира по футболу, который пройдет в России уже летом этого года, будут приняты беспрецедентные меры безопасности, сообщают "Известия".

В частности, для слишком ярых болельщиков на стадионах откроют «комнаты отдыха» – изоляторы.

Нарушителей порядка затем доставят в ближайшее отделения полиции и составят протокол, пишет газета «Известия». Подобная мера – часть официальных требований по безопасности, которые предъявляет FIFA. При этом изоляторы будут отдельно для мужчин и отдельно для женщин. В полиции подчеркивают, что это мировая практика организации массовых спортивных мероприятий. Все спецкомнаты оборудуют камерами видеонаблюдения. При этом изоляторы не будут похожи на тюремные камеры. По разработанным нормам это просторные помещения с системой вентиляции и даже отоплением. В «зоне отдыха» установят диван или лавку. Если задержанному придется провести там всю ночь, то будут предусмотрены нары и постельное белье. Тем не менее есть риск, что разбушевавшихся фанатов будет достаточно много, поэтому норматив по метражу может не соблюдаться. Полиция предлагает контролировать ситуацию аппарату уполномоченного по правам человека и членам общественной наблюдательной комиссии.

Московский омбудсмен Татьяна Потяева заявила, что уже посещала столичный стадион «Лужники» (правда, в прошлом году), где пройдут несколько матчей, однако изоляторы ей тогда там никто не показал.

Отметим, что для футбольных хулиганов власти ужесточили ответственность. Теперь за нарушения правил поведения во время матча можно получить штраф от трех до десяти тысяч рублей, в зависимости от степени «буйности». Также предусмотрены обязательные работы и запрет на посещение матчей от полугода до трех лет (в самом крайнем случае). Привлечь к ответственности фанатов (которые всегда были головной болью правоохранителей) могут за использование пиротехнических изделий либо нахождение на стадионе в нетрезвом виде. Санкции грозят и клубам, чью игру болельщики так активно поддерживают.

ЧМ-2018 пройдет в нашей стране с 14 июня по 15 июля.

"