Posted 7 января 2021,, 16:40

Published 7 января 2021,, 16:40

Modified 16 октября 2022,, 19:04

Updated 16 октября 2022,, 19:04

"Роснефть” в 500 раз увеличила налоговые выплаты с конца 90-х

7 января 2021, 16:40
Компания “Роснефть” за 2019 год выплатила в бюджет страны более трех с половиной триллионов рублей в качестве налогов.

Oilcapital сообщает, что в текущем году доля «Роснефти» в общероссийской добыче нефти составила двести тридцать миллионов тонн, или шесть процентов мировой добычи. За двадцать лет объемы добычи компании увеличились в двадцать раз и,

несмотря на санкционное давление, она стала одним из главных игроков мирового нефтегазового рынка.

Отмечается, что за два десятилетия прибыль “Роснефти” выросла более чем в 115 раз, а мультипликативный эффект от инвестиционных программ превысил четырнадцать триллионов рублей. На сегодняшний день на ее долю приходится

тридцать пять процентов прироста добычи в РФ, а в Восточной Сибири - больше семидесяти пяти процентов. Также компания ввела в разработку семнадцать новых крупных месторождений.

Что касается налоговых отчислений, то за этот же период компания нарастила платежи в пятьсот раз. Так, в конце 90-х годов ХХ века компания отчисляла восемь миллиардов рублей в госбюджет в качестве налогов, а в 2019 году эту сумма составила более трех с половиной триллионов рублей, что соответствует пятой части доходов федерального бюджета. При этом компания отчислила в государственный бюджет семнадцать триллионов рублей за пять лет, в течение которых находилась под давлением санкций.

Суммарные поступления от компании на семнадцать процентов превысили платежи от таких крупных игроков, как «Газпром» и Сбербанк. В общем объеме налоговых поступлений в госбюджет доля «Роснефти» составляет двенадцать процентов.

За прошедшие десять лет компания заплатила налоговых платежей, дивидендов и средств от приватизации больше двадцати шести триллионов рублей, что соответствует расходам на оборону (двадцать пять триллионов рублей) и в два раза превышает социальные расходы. Также компания за последние шесть лет привлекла в РФ двадцать пять миллиардов рублей от иностранных инвесторов и стала единственной из крупнейших международных нефтегазовых компаний, которая, несмотря на резкое снижение цен на нефть, увеличила капитализацию.

Отмечается, что события прошлого года сыграли существенную роль для всех предприятий нефтегазовой отрасли. Снижение цен и сокращение объемов добычи вследствие падения спроса на фоне пандемии коронавируса и начала реализации нового соглашения ОПЕК+ оказали высокое давление на компании.

Несмотря на это, показатель EBITDA «Роснефти» в третьем квартале прошлого года составил триста шестьдесят шесть миллиардов рублей, превысив на восемнадцать процентов значение «докризисного» первого квартала. Это стало возможным благодаря увеличению прибыли и контролю над расходами. На данный момент динамика акций компании сильно опережает динамику отечественных конкурентов - котировки полностью восстановились до уровня начала года.

Кроме этого, несмотря на пандемию коронавируса и ограничений ОПЕК+, “Роснефть” выплатила пятьдесят процентов чистой прибыли в качестве дивидендов. По итогам первого полугодия прошлого года компания выплатила рекордные дивиденды в размере более восемнадцати рублей, что в сумме составило свыше трехсот пятидесяти четырех миллиардов рублей.

"