Posted 6 декабря 2019,, 14:19

Published 6 декабря 2019,, 14:19

Modified 16 октября 2022,, 18:18

Updated 16 октября 2022,, 18:18

Неделя Ставрополья: ректор идет на пожизненное, смерть срочника, выходной 31 декабря

6 декабря 2019, 14:19
Прошедшая неделя на Ставрополье оказалась богатой на события. NewsTracker подводит ее итоги, вспоминая самые интересные новости.

Доследственная проверка началась в отношении ректора Ставропольского государственного педагогического института Людмилы Редько по признакам состава преступлений, предусмотренных двумя статьями уголовного кодекса. Рособрнадзор запретил вузу проводить занятия в нескольких зданиях из-за отсутствия приспособлений для инвалидов. Требования были проигнорированы и занятия продолжились.

По мнению правоохранителей, в этом случае могли быть совершены преступления — «Незаконное предпринимательство» и «Злоупотребление должностными полномочиями». Людмила Редько сообщила, что выполнить требования невозможно технически. По ее словам, требование распространяется на здания, построенные после 2014 года, а все здания пединститута возведены до этого года.

Лицензии не смогли получить здания на улицах Пирогова, 58 и Комсомольская, 65. Позже, по непонятным причинам, корпус по улице Пирогова включили в лицензию, хотя лифты там так и не появились. Примечательно, что региональное Минобразования продлило контракт с Людмилой Редько, хотя она достигла максимально возможного для ректора вуза возраста. В марте ей исполнилось 70 лет.

Прокуратура региона организовала по данному факту проверку. Представители министерства образования пояснили, что в законодательстве нет запрета на продление срока полномочий ректоров, которым исполнилось 70 лет.

Исполняющая обязанности ректора СГПИ (на момент проведения проверки) Наталья Любченко рассказала об аналогичной ситуации, которая произошла ранее. Однако тогда вуз был частный. В результате проверочные мероприятия нарушений не выявили.

Житель Ставрополя Владимир Кялов ушел в армию и через два дня его родителям сообщили, что о его смерти. Новобранца отправили служить в Белгород в воинскую часть №20925. Он писал матери, что в первый же день его заставили мыть туалеты, но он отказался. Аналогичная ситуация произошла и во второй день службы. Через два дня 19-летний парень скончался. По официальной версии, от острой сердечной недостаточности.

В воинской части опровергли появившуюся информацию о принуждении новобранцев мыть туалеты. Так, в части сообщили, что они используют воспитательные методы убеждения через старейшин и родителей.

Отец погибшего уверен, что правду от него скрывают, поэтому в причинах смерти его сына должен разобраться Следственный комитет. Тело Кялова доставили в Ставрополь и похоронили в четверг.

Глава Ставрополья Владимир Владимиров на своей странице в Instagram провел опрос о необходимости сделать 31 декабря выходным днем. Большинство пользователей заявили, что хотят в этот день отдыхать. За такую возможность проголосовали 92% участников.

Предложения перекроить новогодние каникулы поступают каждый год, но все остается по-прежнему и напоминает просто пиар той или иной партии или отдельных депутатов. В этом году в Госдуму снова поступил законопроект, по которому предлагается сделать 31 декабря выходным днем.

В Кремле же считают, что выносить этот вопрос на рассмотрение на федеральном уровне нецелесообразно, так как каждый регион может сам корректировать трудовой календарь.

"