Posted 6 декабря 2018,, 15:04

Published 6 декабря 2018,, 15:04

Modified 16 октября 2022,, 17:57

Updated 16 октября 2022,, 17:57

В Минтруде утвердили профессиональный стандарт для нянь

6 декабря 2018, 15:04
Эксперты Министерства труда и социальной защиты России разработали и утвердили профессиональный стандарт для нянь.

Документ уже подписал глава ведомства Максим Топилин. Сейчас профстандарт направили в Минюст РФ на регистрацию. Об этом шестого декабря пишет газета «Известия».

Новый профессиональный стандарт для нянь регламентирует их обязанности по уходу за детьми разных возрастных групп. В скором времени лицам желающим стать профессиональными няньками придется проходить специальное обучение. Их будут учить, в том числе и оказанию первой помощи детям дошкольного возраста. В документе отдельно прописаны требования к няням, которые будут работать с детьми с инвалидностью.

По словам заместителя директора Института изучения детства, семьи и воспитания Ирины Вагнер, появление профстандарта для нянь не значит, что ни прошедшие подготовку люди больше не смогут работать с детьми. Вступление документа в силу будет проходить постепенно. Уже работающим няням не придется тут же проходить переподготовку и переаттестацию.

Приблизительная программа обучения нянь рассчитана на порядка 144 академических часа. Ее разработкой занимались специалисты Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования.

Ранее стало известно, что в России самые большие зарплаты получают няни с личным автомобилем. Работодатели им в среднем платят по 260 рублей в час. Большие гонорары получают также приходящие няни и няни с проживанием.

"