Posted 6 октября 2021,, 19:17

Published 6 октября 2021,, 19:17

Modified 16 октября 2022,, 19:15

Updated 16 октября 2022,, 19:15

В 2021 году сбор масличных культур в России может побить все рекорды

6 октября 2021, 19:17
В этом году многие российские регионы столкнулись с неблагоприятными погодными условиями для устойчивой работы АПК. Но благодаря новейшим технологиям и слаженной работе аграриев, удалось собрать урожай, которого хватит для страны, и для экспорта. Об этом сообщил глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев.

Он уверен в том, что в этом году будет достойный урожай. На сегодня он обеспечивает все внутренние потребности и в будущем способен гарантировать экспортный потенциал России. Сейчас намолочено 108 миллионов тонн зерновых. Это намного больше внутреннего потребления, заявил Патрушев, выступая на выставке «Золотая осень». Об этом информирует КП.

Урожай тепличных овощей составит в этом году семь миллионов тонн, а плодов и ягод – около 1,5 миллиона тонн. Существенный прирост прогнозируется по сахарной свекле и масленичным культурам. Также стоит отметить пищевую промышленность, производство молока и мяса.

Патрушев подчеркнул, что продовольственная безопасность нашего государства будет обеспечена по всем главным направлениям.

По словам исполнительного директора Масложирового союза России Михаила Мальцева, за последние пять сезонов производство масложировой продукции повысилось на 21%. На данный момент страна обеспечена маслами на 200%.

Мальцев подчеркнул, что таким успехам, обязаны политике Минсельхоза РФ, касаемо роста производства масличных культур. Первый раз за много лет на данные цели выделили госсубсидии.

По прогнозам Мальцева, сбор масличных культур в этом году достигнет рекордного показателя и составит 23 миллиона тонн. Таким образом, экспорт масложировой продукции достигнет отметки 9,6 миллионов тонн.

Благодаря пакету мер, которые были приняты в прошлом году, в России отвязали от мировых внутренние цены на растительное масло и существенно повысить загрузку перерабатывающих мощностей. Это позволило экспортировать не само сырье, а уже готовую продукцию высокого передела.

Вышеуказанные факторы помогли создать объемную программу инвестиций в отрасль. Она позволила полностью обеспечить выполнение необходимых целевых показателей госпрограммы и федерального проекта «Экспорт продукции АПК». Об этом заявил Мальцев.

"